USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.03

-0.18

Природный газ 1.772

-0.01

...

"Газпром" активно взялся за газификацию Камчатки

Специалисты "Газпрома" начали оценку буровых площадок Кшукского газового месторождения в Соболевском районе Камчатки, призванного в перспективе обеспечить природным газом Камчатский край

"Газпром" активно взялся за газификацию Камчатки

Специалисты ОАО "Газпром" начали оценку буровых площадок Кшукского газового месторождения в Соболевском районе Камчатки, призванного в перспективе обеспечить природным газом Камчатский край, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы губернатора и правительства края.

"Группа специалистов ОАО "Газпром" и компании "Сибтрубопроводстрой", прибывшая на Камчатку, на месте проведет оценку буровых площадок Кшукского газового месторождения в Соболевском районе, проанализирует состояние уже построенного участка газопровода Соболево - Петропавловск-Камчатский и объемы предстоящих работ по его завершению", - сказал собеседник агентства.

Строительством газопровода в Камчатском крае занимается компания "Газпром Инвест Восток" - 100-процентная дочка ОАО "Газпром", созданная специально для реализации проектов на территории Дальнего Востока.

Меры по газификации региона принимаются в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, которое было дано по результатам совещания, проведенного на Камчатке 5 сентября 2007 г.

Газопровод протяженностью 420 километров позволит заместить дорогостоящее привозное топливо на экологически чистый энергоноситель. Впервые в истории Камчатки природный газ будет подведен к объектам энергетики, жилым домам и социальным объектам.

Пятилетний договор, заключенный правительством Камчатского края с ОАО "Газпром", предусматривает также программы по переводу в перспективе на сжатый и сжиженный природный газ автомобильного, водного, авиационного транспорта и сельскохозяйственной техники края.

На полуострове разведаны и подтверждены запасы в объеме более 25 млрд кубометров газа, не считая запасов на камчатском шельфе. Для окончания строительства газопровода Соболево - Петропавловск-Камчатский, которое планируется закончить к 2010 г., потребуется более 30 млрд руб.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram