USD 88.9466

-0.51

EUR 96.5921

-0.54

Brent

0

Природный газ

0

...

"Газпром" и "Итера" посотрудничают с Туркменистаном

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов принял представителей ОАО "Газпром" и группы "Итера" и обсудил с ними проблемы сотрудничества

"Газпром" и "Итера" посотрудничают с Туркменистаном

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов принял представителей ОАО "Газпром" и группы "Итера", передает AK&M. С представителями "Газпрома" - зампредправления концерна Валерием Голубевым и президентом ОАО "Стройтрансгаз" Виктором Лоренцем - Бердымухаммедов обсудил вопросы реализации 25-летнего межгосударственного соглашения о поставках в Россию туркменского природного газа. Стороны также остановились на перспективах партнерства в связи с планами строительства Прикаспийского газопровода и других совместных объектов отраслевой инфраструктуры. Обсуждая вопрос строительства туркмено-российской школы в Ашхабаде, они пришли к заключению о необходимости придать ускорение реализации этого важнейшего проекта, выступающего символом двустороннего взаимодействия на его новом этапе. Руководитель "Стройтрансгаза", подтвердив свой интерес и готовность к установлению тесных деловых контактов, подчеркнул перспективность туркменского рынка, где сегодня создаются условия для развития бизнеса зарубежных компаний.

Глава "Итеры" Игорь Макаров подтвердил намерение компании значительно расширить присутствие на туркменском рынке, в частности, на условиях СРП принять участие в разработке перспективных блоков на туркменском шельфе Каспия, а также осуществить строительство карбамидного завода и ряда проектов в сфере гостиничного бизнеса на морском побережье.

Напомним, что в феврале Туркменистан подтвердил приверженность выполнению контракта на поставку туркменского газа в Россию до 2028 года.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram