USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.08

+1.13

Природный газ 1.832

-0.02

...

Интервью В.Путина в Австрии: отменено или перенесено?

Интервью с австрийским государственным телевидением ORF TV с президентом России Путиным было отменено в понедельник после того, как канал отказался удалить телесюжет о чеченском конфликте из рекламного ролика интервью. Чтобы сдержать надвигающийся скандал, пресс-служба президента сообщила, что мероприятие просто перенесено

Интервью В.Путина в Австрии: отменено или перенесено?

Интервью с австрийским государственным телевидением ORF TV с президентом России Путиным было отменено в понедельник после того, как канал отказался удалить телесюжет о чеченском конфликте из рекламного ролика интервью. Чтобы сдержать надвигающийся скандал, пресс-служба президента сообщила, что мероприятие просто перенесено.

Кадры о Чечне были частью рекламного трейлера предстоящего интервью, части репортажа о визите Путина в Австрию сегодня.

“Это абсолютно немыслимо уступить в этом открытом столкновении, пожертвовав независимостью канала ORF”, сказал директор новостей канала Эльмар Оберзхаузер.

Оберхаузер сказал, что телеканал был готов заплатить за неполучение интервью с Путиным, так как это могло быть поводом для «потери репутации канала среди австрийских телезрителей».

ORF заявил что русские заявили через дипломатические каналы, что интервью отменено из-за «недружественного репортажа ORF в преддверии государственного визита» Путина в Австрию.

Оберхаус заявил, что ORF всегда объективно освещал чеченский конфликт, и напомнил, что корреспондент канала Сюзанна Шолль была арестована там после критики в адрес России по поводу убийства Анны Политковской.

Пресс-служба главы государства поспешила сделать заявление, что интервью президента России Владимира Путина австрийской прессе перенесено, и этот перенос не связан с показом по австрийскому телеканалу ORF "ряда тенденциозных материалов". "К сожалению, пришлось перенести интервью на более поздние сроки в связи с изменениями рабочего графика президента РФ", - сказал представитель пресс-службы. Он сообщил, что австрийским "журналистам, которые ранее были приглашены на интервью, были переданы извинения в этой связи и заверения, что в будущем эта встреча состоится."

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram