USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.45

-0.7

Природный газ 1.764

-0.01

...

С 1 января 2007 года в Белоруссии наступает конец газа

"Газпром", похоже, решил приучит весь мир к тому, что 1 января нового года одно из государств перестает получать газ. Новогодние газовые страшилки от "Газпрома" становятся таким же непременным атрибутом Нового года, как елка и салат "Оливье"

С 1 января 2007 года в Белоруссии наступает конец газа

"Газпром", похоже, решил приучит весь мир к тому, что 1 января нового года одно из государств перестает получать газ. Новогодние газовые страшилки от "Газпрома" становятся таким же непременным атрибутом Нового года, как елка и салат "Оливье".

25 декабря пресс-секретарь компании "Газпром" Сергей Куприянов заявил, что прекращение поставок газа в Белоруссию может последовать, если Минск не согласится покупать топливо по выгодной Москве цене. Дело в том, что белорусские власти до сих пор не опредилились с тем, как они будут оплачивать российский газ - в полную его стоимость либо путем передачи части "Белтрансгаза". Других вариантов получить голубое топливо у страны уже нет.

По словам Куприянова, в понедельник официальный Минск в очередной раз заявил о намерении закупать газ по цене, "не выше установленной для Смоленской области". "Такая переговорная позиция Белоруссии ставит под угрозу ее энергоснабжение", - пригрозил пресс-секретарь "Газпрома". Дело в том, что сейчас Смоленская и ряд приграничных областей платят за газ порядка $54 за тысячу кубометров, тогда как союзной Белоруссии предлагается покупать его в 4 раза дороже.

"Газпром готов получать часть стоимости газа деньгами, например, $80 за тысячу кубометров в 2007 году, а остальную часть - акциями "Белтрансгаза" с тем, чтобы в конечном итоге у Газпрома было 50%", - сказал Куприянов.

Белоруссия является последней из бывших Советских республик, покупающих российский газ по цене $46,68 за тысячу кубометров. По словам Куприянова, такая цена не только дотационная для Белоруссии, но и убыточная для "Газпрома".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram