USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.5

+1.12

Природный газ 1.679

-0.03

...

Россия и Казахстан обеспечат мировую энергетику ураном

Уран и атомная энергетика притягивает взгляды не только самих атомщиков, но и крупных российских корпораций. Не секрет, что строительство АЭС поможет избежать энергетического кризиса и перенаправить потоки газа, предназначенные для электрогенерации, в Европу

Россия и Казахстан обеспечат мировую энергетику ураном

Уран и атомная энергетика притягивает взгляды не только самих атомщиков, но и крупных российских корпораций. Не секрет, что строительство АЭС поможет избежать энергетического кризиса и перенаправить потоки газа, предназначенные для электрогенерации, в Европу.

Поэтому, такое большое значение придается урановым проектом. Первая тонна урана добыта на совместном российско-казахстанском предприятии ?Заречное? в Казахстане.

?Наполнение первого контейнера желтым кейком ? это начало совместного выхода Казахстана и России на мировой рынок с конкурентоспособной продукцией для нужд мировой атомной энергетики?, ? заявил глава Росатома Сергей Кириенко, присутствовавший на торжественной церемонии.

По словам Кириенко, вторым этапом станет создание совместного предприятия по обогащению урана на территории России, третьим ? транспортно-логистический коридор для транспортировки продукции с урановых месторождений Казахстана.

?Мы хотим совместно с Казахстаном лидировать на мировом рынке урана, ? заявил Кириенко, ? у нас есть для этого интеллектуальные и технологические возможности?.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram