USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.44

-0.07

Природный газ 1.672

-0.02

...

Иран выдали отходы

На одной из иранских фабрик были обнаружены следы плутония и урана, которые обогащены до такой степени, что могут служжить сырьем для производства ядерного оружия

Иран выдали отходы

На одной из иранских фабрик были обнаружены следы плутония и урана, которые обогащены до такой степени, что могут служжить сырьем для производства ядерного оружия.

Такие данные содержатся в докладе Международного агентства по атомной энергии. Полностью доклад будет обнародован на следующей неделе на конференции МАГАТЭ в Вене. Эксперты МАГАТЭ настаивают, что Иран продолжает работы по обогащению урана, не носящие мирный характер, и требуют от Тегерана разъяснений.

Доклад МАГАТЭ был обнародован спустя несколько часов после того, как президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад объявил о новых ядерных планах Тегерана. По его словам, уже к 30 марта 2007 года в стране будет запущен каскад из 60 тысяч газовых центрифуг, что позволит Ирану выйти на промышленные масштабы обогащения урана.

США не преминули воспользоваться сложившейся ситуацией. Официального представитель Госдепартамента США Шон Маккормак отметил, что заявление Ахмадинеджада должно убедить даже скептиков, что Иран намерен обзавестись ядерным оружием.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram