USD 97.3075

+0.31

EUR 102.5523

-0.48

Brent

0

Природный газ

0

...

«Татнефть»: сплошной «позитив»

Компания получила от рейтингового агентства Fitch Ratings новый прогноз по своему рейтингу. Большую роль сыграл строящийся НПЗ и высокие цены на нефть

«Татнефть»: сплошной «позитив»

Компания получила от рейтингового агентства Fitch Ratings новый прогноз по своему рейтингу. Большую роль сыграл строящийся НПЗ и высокие цены на нефть.

Международное рейтинговое агентство ?Fitch Ratings? изменило прогноз по рейтингу ?Татнефти? со ?стабильного? на ?позитивный?. Рейтинг дефолта эмитента и краткосрочный рейтинг компании подтверждены на уровне ?B?.

Изменение прогноза основано на ожиданиях ?Fitch?, что ?Татнефть? сможет существенно улучшить структуру бизнеса с вводом в действие нового НПЗ в Нижнекамске. Этот проект уже получил одобрение правительства Россиии и финансовую поддержку из инвестфонда РФ. НПЗ должен позволить решить две проблемы, актуальные для российского нефтяного сектора, обеспечить эффективную переработку сернистой нефти и повысить качество российской нефти, направляемой на экспорт. Благодаря своей значимости проект получил поддержку не только в Татарстане, но и на федеральном уровне. Из Инвестфонда РФ выделено $610 млн. на строительство трубопроводов для нефти и нефтепродуктов, а также инфраструктуры, которая обеспечит соединение с сетью железных дорог, с целью увеличения возможностей экспорта нефтепродуктов. После завершения строительства нового НПЗ ?Татнефть? будет иметь возможность перерабатывать 65 процентов добываемой компанией высокосернистой нефти, снижая объемы ее поставки в трубопроводную сеть ?Транснефти?.

К концу 2006 года ?Татнефть? планирует погасить 60 процентов банковских долларовых кредитов и 73 процента выпущенных рублевых облигаций. В настоящий момент компания работает над привлечением проектного финансирования для строительства нового НПЗ в Нижнекамске; финансирование ожидается получить в 2007 году.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2