USD 91.7069

-0.26

EUR 101.1178

-0.46

Brent

0

Природный газ

0

...

«Газпром» загнал Белоруссию в угол

"Газпром" объявил о предопалагаемых ценах на газ для Белоруссии. Как и следовало ожидать, новые цифры должны просто обрушить всю белорусскую экономику

«Газпром» загнал Белоруссию в угол

"Газпром" объявил о предопалагаемых ценах на газ для Белоруссии. Как и следовало ожидать, новые цифры должны просто обрушить всю белорусскую экономику.

Базовая цена составила 200 долларов за тысячу кубометров. Совсем недавно делегация из Минска приезжала в Москву, и обе стороны были полны оптимизма по поводу проведенных переговоров.

Увеличение цены на газ даже до 100 долларов, по расчетам экспертов, приведет к спаду белорусской экономики ? доля убыточных предприятий возрастет до 45-50%, инфляция повысится до 18%, в госбюджете появится дефицит 6-8%, считают эксперты "Коммерсанта".

А.Лукашенко уже заявил, что согласен на повышение цены на газ, если такая же цена будет установлена для всех субъектов Союзного государства, что недопустимо для большинства регионов России. Такое заявление прямо переводит этот вопрос в политическую плоскость из экономической.

Заместитель председателя правления ?Газпрома? Александр Рязанов заявил, что ?направил Белоруссии официальный контракт на будущий год, в котором указана стартовая цена ? 200 долларов плюс формула цены?. Формула цены ? это коэффициент, рассчитанный исходя из стоимости нефтепродуктов на рынках ЕС в последние шесть месяцев до момента подписания контракта на поставку газа. По оценкам ?Газпрома?, прогнозная стоимость корзины составит 62 доллара за баррель.

А. Рязанов говорит, что в этом случае будет применен повышающий коэффициент и цена газа на границе России и Белоруссии ?превысит 200 долларов?. По его словам, сохранение цены на газ возможно только при достижении дополнительных договоренностей на высшем, а не на корпоративном уровне.

Чтобы дать Белоруссии время пообвыкнуть к новым ценам, правительство монополии готово предоставить для страны поэтапный план введения цен, по которому повышение будет происходить постепенно.

Белоруссии еще остается шанс сохранения низких газовых цен по крайней мере на несколько лет ? путем продажи ?Газпрому? контрольной доли в ОАО ?Белтрансгаз?. Александр Лукашенко вчера еще раз подтвердил, что белорусская сторона не пойдет на его продажу по балансовой стоимости. Александр Рязанов, в свою очередь, уверяет, что речь о покупке белорусских газопроводов ?Газпромом? по балансовой стоимости и не идет.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram