USD 89.5159

0

EUR 97.0945

0

Brent 82.95

-0.73

Природный газ 2.18

0

...

Эстония: пока ругаем, потом присоединимся

Глава МИД Эстонии Урмас Паэт считает, что в будущем Эстония могла бы присоединиться к Северо-Европейскому газопроводу

Эстония: пока ругаем, потом присоединимся

Глава МИД Эстонии Урмас Паэт считает, что в будущем Эстония могла бы присоединиться к Северо-Европейскому газопроводу (СЕГ) через газопровод между Эстонией и Финляндией, возможность строительства которого в настоящее время изучается заинтересованными стронами.

"Идея строительства газопровода сейчас находится на этапе определения его экономической целесообразности: пока сложно назвать предполагаемую стоимость этого проекта. Хотя мы уже получаем газ из России, но любые новые возможности увеличивают гарантию энергетической безопасности страны", - сказал Паэт в интервью РИА Новости в четверг. По его словам, "вскоре начнется строительство электрокабеля между Эстонией и Финляндией по дну моря".

Министр считает, что для обеспечения безопасности поставок энергоресурсов нужно использовать все возможности. В будущем, как отметил Паэт, не исключена возможность подключения эстонско-финского газопровода к СЕГ.

"Теоретически все возможно, если есть желание сторон. Но сначала нужно провести все экологические анализы и минимизировать все риски, и только после этого можно думать дальше", - подчеркнул глава эстонского внешнеполитического ведомства.

"Сейчас статус морского пространства между Эстонией и Финляндией уже определен, и там нет таких участков, которые не принадлежат ни одной из стран", - сказал Паэт, комментируя предложение ряда депутатов эстонского парламента о расширении экономических зон Эстонии и Финляндии в Финском заливе для создания препятствий строительству СЕГ.

Он пояснил, что согласно международным договорам, государства имеют право на прокладку подводных кабелей и трубопроводов, а также на морские и воздушные перевозки в экономических зонах других стран.




Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram