USD 97.4147

0

EUR 103.1631

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Скачок оптовых цен на нефтепродукты на Украине

К сентябрю оптовые цены на нефтепродукты на Украине выросли в среднем на 6%

Скачок оптовых цен на нефтепродукты на Украине

По прогнозам экспертов, в сентябре цены на нефтепродукты в Украине могут увеличиться еще на 5%.
Рост цен на нефтепродукты на Украине связан с ростом мировых цен на нефть, а также с реэкспортом российской нефти через Украину, что приводит к возникновению искусственного нефтяного дефицита. Такое мнение высказал министр топлива и энергетики Сергей Ермилов на пресс-конференции во вторник, приуроченной к открытию нового веб-сайта министерства.

С.Ермилов отметил, что в настоящее время рассматриваются мероприятия по остановке реэкспорта, так как это приносит убытки как Украине, так и России. "Мы сможем найти выход из сложившейся ситуации", - подчеркнул министр.

На вопрос журналистов, не является ли реэкспорт способом оказания давления на Украину в вопросах нефтепровода Одесса-Броды и создания газотранспортного консорциума, министр заявил, что не располагает фактическими данными на этот счет.

Вместе с тем он отметил, что "в реэкспорте задействованы нефтетрейдеры, которые связаны с Лисичанским НПЗ".

С.Ермилов отметил, что в настоящее время рассматриваются мероприятия по остановке реэкспорта, так как это приносит убытки как Украине, так и России. "Мы сможем найти выход из сложившейся ситуации", - подчеркнул министр. На вопрос журналистов, не является ли реэкспорт способом оказания давления на Украину в вопросах нефтепровода Одесса-Броды и создания газотранспортного консорциума, министр заявил, что не располагает фактическими данными на этот счет. Вместе с тем он отметил, что "в реэкспорте задействованы нефтетрейдеры, которые связаны с Лисичанским НПЗ".

При этом наиболее значительно подорожали дизельное топливо (на 5- 30% в зависимости от завода - до 1700-1900 грн. за тонну) и бензин А-76/80 (на 8-30%, до 1850-2100 грн. за тонну). Курс 1$/5,3315 грн.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2