USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.98

-0.39

Природный газ 1.655

-0.03

...

А завтра была война...

Буш дал Хусейну 48 часов

А завтра была война...

Президент США Джордж Буш выдвинул ультиматум президенту Ирака Саддаму Хусейну, потребовав в течение 48 часов покинуть страну. Об этом глава Белого Дома сообщил во вчерашнем обращении к нации. Если С.Хуссейн не покинет Ирак, страна будет атакована, подчеркнул Дж.Буш. Президент США предложил всем иностранным гражданам, включая журналистов и инспекторов ООН немедленно покинуть Ирак из соображений безопасности.
Дж.Буш призвал народ Ирака не подчиняться приказам о применении оружия массового поражения и не причинять ущерба нефтяным скважинам. Судьба Ирака будет решена в считанные дни, заявил президент США. "Если война начинается, - указал Дж.Буш, - не надо бороться за умирающий режим - он не стоит ваших жизней. Ваша судьба будет зависеть от ваших действий". По словам президента, США верят в приверженность иракского народа идеалам демократии и либерализма. После того, как диктатор будет изгнан, Америка готова оказать помощь Ираку в построении демократического государства, и это демократическое государство станет образцом для других стран Ближнего Востока.

Президент США также обратился к армии Ирака, отметив, что у нее есть будущее, и оно зависит от того, окажет ли она сопротивление разоружению Ирака. "Военные преступники будут жестко наказаны", - подчеркнул Дж.Буш.

Президент США отметил, что у США есть право начать разоружение Саддама Хусейна своими силами. Багдад наглядно продемонстрировал нарушения резолюции Совета Безопасности ООН N1441, считает президент США. По его словам, США более 10 лет прилагали усилия для того, чтобы мирно разоружить Ирак и наша вера в Ирак не оправдалась. Иракские власти постоянно обманывали инспекторов ООН, отметил Дж.Буш.

Президент США выразил сожаление в связи с тем, что ООН не оказала поддержку Вашингтону в борьбе с Ираком. Он высоко оценил роль Совета безопасности ООН в урегулировании международных конфликтов за последние десятилетия, однако подчеркнул, что сегодня не ООН, а США берут на себя ответственность за судьбу мира. В то же время Дж.Буш, указал, что сохраняет веру в ООН, поскольку организация одобряла применение силы по отношению к Ираку в резолюциях 678 и 687 от 1990 года и 1991 года, которые Ирак также не выполнил.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram