USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.73

-0.42

Природный газ 1.757

-0.02

...

А денежки капают... Нафтогаз оценил пени за неуплату Газпромом долга в 100 млн долл США

Пеня по выплатам Газпрома в рамках решения Стокгольмского арбитража по спору с Нафтогазом достигла 100 млн долл США.

А денежки капают... Нафтогаз оценил пени за неуплату Газпромом долга в 100 млн долл США

Киев, 4 сен - ИА Neftegaz.RU. Пеня по выплатам Газпрома в рамках решения Стокгольмского арбитража по спору с Нафтогазом достигла 100 млн долл США.

Такую цифру 4 сентября 2018 г назвал главный коммерческий директор Нафтогаза Ю. Витренко.

 

Также речь может идти о дополнительной оплате Газпромом расходов Нафтогаза на принудительное исполнение решения суда.

В эту сумму включены, например, расходы на судебных исполнителей.

В итоге могут набежать сотни миллионов долларов США, которые Газпром будет вынужден дополнительно заплатить к долгу в 2,5 млрд долл США.

 

28 февраля 2018 г Стокгольмский арбитраж вынес окончательное решение по арбитражному разбирательству между Газпромом и Нафтогазом по контракту на транзит газа через территорию Украины.

Из заявленных Нафтогазом денежных требований в размере 17 млрд долл США арбитраж удовлетворил требования на сумму 4,673 млрд долл США в связи с подачей газа для его транзита европейским потребителям в меньшем объеме, чем это было предусмотрено контрактом.

С учетом итогов предыдущего разбирательства, касающегося контракта на поставку газа на Украину, произошел взаимозачет и Газпром должен был заплатить Нафтогазу 2,56 млрд долл США.

 

С таким решением арбитража Газпром не согласился и 29 марта 2018 г обратился в апелляционный суд округа Свеа (Швеция) с заявлением об оспаривании окончательного решения от 28 февраля 2018 г и его частичной отмене.

28 мая 2018 г Газпром подал в суд заявление о полной отмене арбитражного решения.

Нафтогаз же внесения полной ясности не стали и начал активные действия по взысканию средств с Газпрома.

В конце мая-июне 2018 г Нафтогаз инициировал принудительное исполнение решения Стокгольмского арбитража на территории Швейцарии, Нидерландов и Великобритании.

 

Кстати, 4-5 сентября 2018 г британский суд проведет слушания по вопросу отмены ареста активов Газпрома до рассмотрения апелляции компании на решение суда о выплате этой суммы Нафтогазу.

Активность Нафтогаза в Великобритании больше серьезно вредит планам Газпрома по привлечению финансирования на международном финансовом рынке.

В связи с риском ареста привлеченных средств было отменено размещение еврооблигаций Газпрома в фунтах стерлингов, намеченное на июнь 2018 г.

 

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram