USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 83.1

+0.21

Природный газ 1.873

-0.06

...

Важное уточнение! МИД Дании не сможет заблокировать прокладку Северного потока-2 по альтернативному маршруту

Министерство иностранных дел Дании не сможет заблокировать проект строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 по альтернативному маршруту.

Важное уточнение! МИД Дании не сможет заблокировать прокладку Северного потока-2 по альтернативному маршруту

Копенгаген, 13 авг - ИА Neftegaz.RU. Министерство иностранных дел Дании не сможет заблокировать проект строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 по альтернативному маршруту.

Об этом 10 августа 2018 г сообщила представитель Nord Stream 2, оператора проекта по строительству МГП Северный поток-2, в Дании М. Дедопулос.

Напомним, что 10 августа 2018 г Nord Stream 2 подала заявку и отчет об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) в Энергетическое агентство Дании на маршрут МГП Северный поток-2 в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) к северо-западу от о Борнхольм.

Это альтернативный маршрут газопровода, который не проходит через территориальные воды Дании, но пересекает ее исключительную экономическую зону (ИЭЗ).

В связи с этим на альтернативный маршрут не распространяется закон, который вступил в силу в Дании с 1 января 2018 г.

Этот закон дал МИД Дании право накладывать вето на инфраструктурные проекты на основании соображений внешней политики и политики безопасности.

Но это касается территориальных вод Дании, а в международных водах прокладка кабелей и трубопроводов по морскому дну регулируется Конвенцией ООН по морскому праву.

Таким образом МИД Дании не сможет заблокировать альтернативный маршрут.

По крайней мере, на это рассчитывает Nord Stream 2.

Решение будет принимать Энергетическое агентство Дании, которое находится под юрисдикцией Министерства по проблемам климата и энергетики Дании.

По оценкам датских властей, на выдачу разрешения потребуется от 8 до 12 месяцев.

До принятия закона, передающего судьбу основного маршрута в ведение МИД Дании, вопрос находился исключительно в ведении Энергетического агентства Дании, которое имело право отклонить запрос на строительство только на основании экологических соображений.

Подготовку альтернативного маршрута в обход территориальных вод Дании Nord Stream 2 начала еще осенью 2017 г, когда стало известно о новой законодательной инициативе.

Маршрут протяженностью 175 км к северо-западу от о Борнхольм Nord Stream 2 определила еа основе результатов исследований, инженерной и экологической оценки, проведенных в последние месяцы.

Альтернативный маршрут на 36 км длиннее предлагавшегося изначально.

При этом Nord Stream 2 подчеркивает, что предпочтительным по-прежнему остается первоначальный вариант маршрута МГП Северный поток-2, спроектированный южнее о Борнхольм.

Крест на нем не поставлен и в компании по-прежнему надеются на то, что датские власти одобрят именно его.

На это же рассчитывает глава OMV Р. Зеле, выразивший надежду, что сработает план «А» и Дания разрешит строительство МГП Северный поток-2 по первоначально запланированному маршруту.

Эта заявка была инициирована в апреле 2017 г и подготовлена на основе рекомендаций, полученных от властей Дании в ходе планирования и строительства существующего МГП Северный поток.

Вот только власти Дании рассматривают заявку Nord Stream 2 уже больше 1 года вместо положенных 4 месяцев.

США, всеми силами противодействующие строительству МГП Северный поток-2, нашли в лице Дании верную союзницу.

Впрочем, пороть горячку никто не намерен, Россия ожидает решения от Дании до конца 2018 г.

Но и затягивать строительство МГП Северный поток-2 из-за позиции Дании никто не будет.

Nord Stream 2 уже начала строительство МГП Северный поток-2 на участках, которые от Дании не зависят.

В конце июля 2018 г трубоукладчик Castoro 10 приступил к подготовительным работам по укладке труб МГП Северный поток-2 на мелководье Грайфсвальдского залива в Германии.

В соответствии с текущими планами, датский отрезок МГП Северный поток-2 должен быть проложен во 2м полугодии 2019 г.

Так что вне зависимости от решения Дании, сроки завершения строительства существенно не сдвинутся.

При запланированных темпах прокладки труб в 3 км/сутки, существенных задержек при строительстве газопровода длиной 1200 км возникнуть не должно.

Также не будет увеличена изначально запланированная стоимость проекта, оставшись на уровне 9,5 млрд евро.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram