USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

Весна не принесла Роснефти хороших новостей. Подозрения в отношении главы CEFC ставят под вопрос сделку по покупке акций Роснефти

Председатель совета директоров корпорации Хуасинь (China Energy Company Limited, CEFC) Е Цзяньмин попал под подозрение в совершении экономических преступлений.

Весна не принесла Роснефти хороших новостей. Подозрения в отношении главы CEFC ставят под вопрос сделку по покупке акций Роснефти

Пекин, 1 мар - ИА Neftegaz.RU. Председатель совета директоров корпорации Хуасинь (China Energy Company Limited, CEFC) Е Цзяньмин попал под подозрение в совершении экономических преступлений.

Об этом стало известно 1 марта 2018 г.

О том, в чем конкретно подозревается Е Цзяньмин неизвестно.

Говорится лишь о том, что глава Хуасинь в 2018 г уже вызывался на допросы, но какие конкретно правоохранительные органы Китая интересуются деятельностью Е Цзяньминя и продолжается ли расследование, информации пока нет.

Персона Е Цзяньмина весьма загадочна.

Известно, что Е Цзяньмин является активным сторонником экономических инициатив председателя КНР С. Цзиньпина.

Хуасинь была основана в 2002 г и на тот момент была никому не была известна, однако очень активно заявила о себе, скупая активы по всему миру при поддержке китайских банков.

Но источник средств, на которые Е Цзяньмин учредил Хуасинь, неизвестен, возможно именно это и заинтересовало китайские власти.

Также не очень понятна структура владения Хуасинь, сообщалось лишь о том, что компания поделена между 5 топ-менеджерами, но основателя среди них нет.

Рынок уже отреагировал на сообщения о подозрениях в отношении топ-менеджера Хуасинь.

Акции торгующихся на бирже подразделений Хуасинь по итогам утренних торгов резко упали в цене

Так, акции CEFC Anhui International, торгующейся на Шэньчжэньской фондовой бирже, на открытии потеряли около 9% и несколько раз вплотную приближались к 10%-ному рубежу остановки торгов.

По итогам дня они отыграли несколько позиций и к закрытию торговой сессии их снижение составило 7,79%.

Акции CEFC Hong Kong Financial Investment, торгующейся в Гонконге, упали на 18,99%.

Из-за этого сделка Хуасинь по покупке акций Роснефти оказалась под вопросом.

Китайская компания не может найти банк для предоставления кредита, чтобы оплатить часть суммы по договору.

Хуасинь планировала выплатить за сделку 4 млрд из собственных средств, а остальные деньги взять в кредит у банков, в т.ч у China Development Bank.

Но теперь финансовые организации опасаются участвовать в сделке из-за расследования в отношении Е Цзяньмина.

Хуасинь ведет переговоры с ВТБ о 2-летнем промежуточном кредите.

В январе 2018 г ВТБ сообщил, что готов выдать Хуасинь заем на 5 млрд евро под залог покупаемого пакета акций Роснефти.

По этому кредиту подписаны все все соглашения, ВТБ открыл для Хуасинь кредитную линию, которой компания может воспользоваться в любой момент.

Напомним, что в сентябре 2017 г Хуасинь договорилась о покупке 14,16%-ной доли участия Роснефти у консорциума в составе суверенного фонда Катара QIA и Glencore за 9,1 млрд долл США.

Если говорить точнее, то Хуасинь заплатит 3,9 млрд евро и сумму, эквивалентную 4,57 млрд долл США в евро по средневзвешенному курсу за 5 дней перед датой платежа.

Ранее Glencore сообщала о том, что ожидает финализации сделки с Хуасинь в 1м полугодии 2018 г.

После завершения сделки CEFC должна стать 3м по величине пакета акционером Роснефти после Роснефтегаза (50% + 1 акция) и BP (19,75%).

Роснефть ситуацию с Е Цзяньминем не комментирует.

Отметим, что весна начинается для Роснефти не с самых приятных новостей.

Стало известно, что ExxonMobil из-за антироссийских санкций намерена начать процедуру выхода из совместных проектов с Роснефтью по поиску нефти.

Начать процесс выхода ExxonMobil планирует до конца 2018 г, даже несмотря на то, что это приведет к чистым убыткам в размере 200 млн долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram