USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 82.06

+0.06

Природный газ 1.876

0

...

Все ближе к пуску. На 1-м энергоблоке Ленинградской АЭС-2 успешно завершен предэксплуатационный контроль металла корпуса реактора

На 1м энергоблоке Ленинградской АЭС-2 завершен предэксплуатационный контроль основного металла и сварных соединений корпуса реактора.

Все ближе к пуску. На 1-м энергоблоке Ленинградской АЭС-2 успешно завершен предэксплуатационный контроль металла корпуса реактора

На 1м энергоблоке Ленинградской АЭС-2 завершен предэксплуатационный контроль основного металла и сварных соединений корпуса реактора.

Об этом 12 октября 2017 г сообщил Росатом.

Проверка, проведенная с использованием неразрушающих методов контроля, подтвердила, что дефектов и повреждений металла корпуса реактора и сварных соединений нет.

Предэксплуатационный контроль корпуса реактора проводится уже во 2й раз.

Во время входного контроля было подтверждено высокое качество изготовления корпуса реактора.

Предэксплуатационный контроль призван оценить состояние оборудования 1го контура после испытаний, проведенных во время горячей обкатки, когда технологические системы тестировались в условиях, максимально приближенных к эксплуатационным.

На этапе горячей обкатки корпус реактора подвергался колоссальным нагрузкам.

Выполнив визуально-измерительную, капиллярную и ультразвуковую диагностику металла корпуса реактора, специалисты Ленинградской АЭС-2 доказали, что эксплуатационные нагрузки (температура около 280 град оС и давление 16,2 МПа) никакого негативного влияния на состояние металла не оказали.

Помимо корпуса реактора, предэксплуатационный контроль металла успешно прошли внутрикорпусная шахта, выгородка и блок защитных труб.

Этап ревизии - это предпусковой этап, когда за 47 суток необходимо провести почти 30 испытаний, чтобы проверить и оценить техническое состояние оборудования реакторной установки после горячей обкатки.

Успешное завершение ревизии основного оборудования подтвердит, что новый энергоблок полностью готов к началу физического пуска, когда в активную зону реактора будут загружены первые тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом.

Ленинградская АЭС, запущенная в 1973 г, располагается в г Сосновый Бор Ленинградской области в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива.

В настоящее время на станции эксплуатируются 4 энергоблока с реакторами типа РБМК-1000.

В августе 2007 г начались работы по строительству замещающей Ленинградской АЭС-2 в составе 2 энегоблоков с реакторами ВВЭР-1200.

Физический пуск реактора и энергопуск 1го энергоблока Ленинградской АЭС-2 планируется осуществить до конца 2017 г, запуск в опытно-промышленную эксплуатацию намечен на 2018 г.



Автор: Администратор


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram