USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.27

+0.12

Природный газ 1.76

-0.01

2 мин
...

На Новопортовском месторождении установлен очередной рекорд по скорости строительства многоствольных скважин

На Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) установлен очередной для Газпром нефти рекорд по скорости строительства многоствольных скважин

На Новопортовском месторождении установлен очередной рекорд по скорости строительства многоствольных скважин

На Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) установлен очередной для Газпром нефти рекорд по скорости строительства многоствольных скважин.

Об этом Газпромнефть-Ямал, дочка Газпром нефти, сообщила 11 октября 2017 г.

Скважина 4134 на кустовой площадке №7 с 2 обсаживаемыми горизонтальными стволами по уровню заканчивания TAML-1 построена за 19 суток.

По международной классификации многоствольных скважин TAML, TAML-1 - технология заканчивания скважины, при которой основной ствол обсажен, боковой ствол обсажен и оснащен хвостовиком (фильтром).

При таком подходе сочленение бокового и основного стволов механически не фиксируется, также нет гидравлической изоляции между стволами.

По сравнению с предыдущим рекордом для скважин данного типа скорость выполнения работ увеличена на 26%.

Специалисты Газпромнефть-Ямала пробурили 1000 м за 4,32 суток.

Общая проходка составила 4398 м, в т.ч проходка в горизонтальных секциях - 2084,4 м.

Для выполнения операции применялось оборудование отечественного производства, которое было доработано сотрудниками Газпромнефть-Ямала и Научно-технического центра (НТЦ) Газпром нефти с учетом особенностей Новопортовского месторождения.

Так, были усовершенствованы устройство ориентирования и закрепления клина.

При текущей стоимости бурения данная технология строительства многоствольных скважин показала свою эффективность и рекомендована к тиражированию в периметре компании.

Развитие направления заканчивания скважин, в т.ч в рамках защищенной в 2016 г долгосрочной программы технологического развития по направлению «Технологии бурения и заканчивания скважин» V 2.0 подтверждает правильность выбора фокуса развития.

Также в Газпромнефть-Ямал предприятии внедряется проект «Технический предел» направленный на достижение максимальных производственных показателей без ущерба персоналу и окружающей среде.

В рамках проекта на этапе подготовительных работ используются различные инструменты оптимизации бурения.

Предварительно формируется рабочая группа по планированию процесса с участием специалистов Газпромнефть-Ямала и сервисных компаний, затем на буровой проводится сессия «Бурение на бумаге».

Все операции на объекте производятся в соответствии с разработанными блок-схемами.

Так, на скважине 4134 кустовой площадки №7 для увеличения скорости проходки было принято решение усовершенствовать режим проработки и совместно с геологической службой оптимизировать профиль.

Новопортовское НГКМ расположено за Полярным кругом в Юго-Восточной части полуострова Ямал.

Извлекаемые запасы Новопортовского месторождения по категории C12 составляет более 250 млн т нефти и газового конденсата, а также более 320 млрд м3 газа (с учетом палеозойских отложений).

В 2015 г на месторождении было добыто 342 тыс т нефти, в 2016 г, благодаря запуску нефтеналивного терминала Ворота Арктики - 2,922 млн т.

В планах на 2017 г добыча как минимум 6 млн т нефти.

К 2020 г, исходя из оптимального плана разработки месторождения, возможный уровень добычи нефти может составить 8,1 млн т.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram