USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

...

Московский НПЗ подтвердил свою открытость. Представители общественности и СМИ оценили результаты модернизации завода

Московский НПЗ (МНПЗ) посетила делегация общественных деятелей, экологов и СМИ Москвы и Московской области.

Московский НПЗ подтвердил свою открытость. Представители общественности и СМИ оценили результаты модернизации завода

Московский НПЗ (МНПЗ) посетила делегация общественных деятелей, экологов и СМИ Москвы и Московской области.

Свои двери для представителей общественности МНПЗ открыл в рамках совместных действий города и области по изучению программ экологических улучшений на крупнейших предприятиях столичного региона и оценки их результативности.

В визите также приняли участие представители администрации Московской области и специалисты Росприроднадзора.

Гости МНПЗ осмотрели основные производственные объекты предприятия, а также посетили объединенную операторную, где осуществляется контроль за основными производственными процессами завода и соблюдением экологических норм.

Заместитель генерального директора по производственной безопасности Московского НПЗ О. Лазарев рассказал о современных системах автоматизированного контроля промышленной безопасности, внедряемых предприятием, о комплексной системе экологического мониторинга и программе реконструкции завода.

Московский НПЗ глубоко включен в городскую систему мониторинга, открыт для проверок государственными надзорными органами, посещения экологов и представителей общественности.

«На территории завода и в пределах санитарно-защитной зоны ежедневно отбираются пробы воздуха. Данные не только предоставляются надзорным органам, но и публикуются в открытом доступе на сайте завода, круглосуточно демонстрируются на уличном светодиодном экране, - сообщил О. Лазарев. - Завод традиционно открыт для прямого общения с экологами и жителями соседних районов Москвы и Подмосковья. Только за последний год завод посещали представители ведущих экологических организаций, включая международные, а также жители московских районов Юго-Восточного округа и подмосковного города Дзержинский».

МНПЗ поддерживает создание системы экологического мониторинга в Московской области.

«Неделю назад МНПЗ передал в дар Министерству экологии и природопользования Подмосковья новую мобильную лабораторию экологического мониторинга, которая оснащена самым современным оборудованием, что поможет в поиске источников несанкционированных выбросов», - сказал О. Лазарев.

В целом программу модернизации МНПЗ «Газпром нефть» ведет с 2011 г.

Инвестиции в реализацию программы превышают 250 млрд руб.

В 2015 г. завершился 1й этап модернизации, по итогам которого МНПЗ полностью ликвидировал отходы, накопленные в советский период работы, избавился от всех открытых поверхностей испарения, внедрил современные технологии производства битума и гранулированной серы.

Предприятию удалось на 50% снизить воздействия на окружающую среду к уровню 2010 г, в частности, воздействие на атмосферу снизилось на 36%, эффективность очистки сточных вод до передачи на очистные сооружения «Мосводоканала» выросла до 95%.

Сейчас на Московском НПЗ идет 2й этап модернизации, который продлится до 2020 г.

За счет проводимых работ воздействие на окружающую среду снизится на 50% по сравнению с уровнем 2015 г.

В частности, воздействие на воздушную среду Москвы уменьшится на 39% за счет полной замены устаревшего оборудования, эффективность очистки сточных вод до передачи на очистные сооружения «Мосводоканала» достигнет 99,9%.

В рамках 2го этапа модернизации ведется строительство современной комбинированной установки переработки нефти «Евро+», которая позволит вывести из эксплуатации 5 установок предыдущего поколения.

Установка компактная, энергоэффективная, с минимумом коммуникаций, стыков и соединений, благодаря чему обеспечит снижение до 11% выбросов с каждой тонны переработанной нефти.

Также к пуску готовятся современные биологические очистные сооружения «Биосфера», благодаря которым эффективность очистки сточных вод завода возрастет до 99,9%.

Этот проект указом правительства РФ включен в федеральный план мероприятий по проведению Года экологии.

«Московский НПЗ «Газпром нефти» в привычной энергичной манере отчитался о 5 уровнях защиты экологии района. Показал уличное табло с показателями экологического мониторинга и рассказал как собираются данные по состоянию воздуха. Объезд территории и посещение основных объектов показал, что завод не может быть источником выбросов, накрывающих восток Москвы и Подмосковья. Порадовало, что реконструкция идет заданными темпами и ее экологическая направленность сохраняется. «Газпром нефть» передала в дар правительству Московской области мобильную лабораторию для оперативного реагирования на выбросы. Наша задача потребовать скорейшего ввода ее в работу. И дальше искать источник вони», - сказал председатель Московского городского совета Всероссийского общества охраны природы Э. Расулмухамедов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram