USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.61

+0.92

Природный газ 1.72

0

3 мин
...

Перезапуск Штокмана. Газпром согласно Программе намерен до 2040 г начать добычу газа на нескольких шельфовых месторождениях

Газпром утвердил программу по освоению углеводородов на российском шельфе до 2040 г, откровенно удивив Штокманом. Голосовать!

Перезапуск Штокмана. Газпром согласно Программе намерен до 2040 г начать добычу газа на нескольких шельфовых месторождениях

Газпром утвердил программу по освоению углеводородов на российском шельфе до 2040 г.

Об этом говорится в материалах компании.

В рамках программы Газпром намерен начать добычу природного газа на ряде месторождений, которые располагаются на континентальном шельфе РФ,

Самое раннее, где компания намерена начать добычу углеводородного сырья - Южно-Киринское месторождение.

Газ с Южно-Киринского месторождения, который будет поставляться в газотранспортную систему (ГТС) Сахалин - Хабаровск - Владивосток в рамках проекта Сахалин-3, начнут добывать к 2023 г.

Ресурсы газа проекта Сахалин-3 оцениваются на уровне около 1,4 трлн м3, при этом основные из них сконцентрированы на Киринском участке недр.

Доставка газа со Штокмана по Севморпути в приоритетные для Газпрома страны АТР не столь конкурентна, как поставки с проекта Сахалин-3, что и сделало Южные Кирины более эффективным проектом.

Тем не менее, начать добычу газа на Штокмановском газоконденсатном месторождении на шельфе Баренцева моря Газпром намерен уже в 2028 г.

На Восточно-Одоптинском месторождении добыча газа начнется к 2034 г, а на Мынгинском - в 2036 г.

Между тем, добыча газа на Ленинградском месторождении на шельфе Карского моря может начать или в 2034 г или же в 2040 г.

Таким образом, Газпром актуализировал свои планы по добыче газа на шельфе.

Наиболее любопытна актуализация разработка Шткомановского месторождения, которая была заморожена в 2012 г.

Основным потребителем СПГ со Штокмановского ГКМ считались США.

Но, начав сланцевую революцию, американцы не только прекратили импорт газа у своего давнего партера Qatargas, но и дерзко начали его экспортировать, последовательно развивая экспортную инфраструктуру СПГ-терминалов.

В 2018 г США станут нетто - экспортером природного газа.

Чего уж тут говорить от импорте СПГ со Штокмановского месторождения.

Потеряв США, как потенциального Заказчика, Газпром подумывал о поставках газа в Европу по МГП Северный поток, затем было решено организовать поставки газа в Европу с месторождения танкерами - газовозами.

Тучи сгущались, появилась информация о переносе сроков принятия окончательного инвестрешения ( ОИР) акционерами Штокман Девелопмент.

Не помогло и беспрецедентное решение в апреле 2012 г В.Путина о дополнительных мерах по стимулированию разработки континентального шельфа РФ.

В 2012 г Газпром сообщил о временной консервации проекта освоения Штокмана, заявив об этом одновременно с окончанием строительства 2й нитки МГП Северный поток.

Летом 2012 г все 450 сотрудников оператора Штокмановского НГКМ получили уведомления об увольнении.

В 2013 г А. Круглов заявил, что проект Штокмана останется нашим потомкам, а в 2015 г Газпром скрепя сердце сделал резерв под обесценение инвестиций в Shtokman Development AG за 2014 г в размере 22,3 млрд руб.

Однако уже летом 2016 г подул ветер перемен.

Пока не анонсировано, какая логистика будет у газа со Штокмана, но А. Медведев в июне 2016 г на брифинге бодро заявил - время Штокмана придет при жизни нынешнего поколения.

В сентябре 2016 г назначенный директором Штокман Девелопмент АГ П. Одеров, сохранивший пост начальника департамента 512 Газпрома, с нечеловеческим оптимизмом заявил о том, что результаты проектно-изыскательских работ Штокман Девелопмент АГ, накопленный компанией опыт работы с зарубежными партнерами все еще представляют практический интерес и найдут применение в дальнейшей деятельности Газпрома.

Он не ошибся.

Теперь Газпром еще более четко обозначил свои планы - добыча газа здесь будет, но несколько позже.

Штокмановское ГКМ расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря в 550 км к северо-востоку от г Мурманска.

Глубина моря в этом районе достигает 340 м.

По разведанным запасам природного газа Штокман является 1м из крупнейших в мире месторождений.

Здесь в результате ГРР были открыты 2 залежи свободного газа с газовым конденсатом.

Сейчас запасы по категории С1 составляют 3,9 трлн м3 газа и 56,1 млн т газового конденсата.

Лицензией на поиск, геологическое изучение, добычу газа и газового конденсата владеет Газпром нефть шельф.

Между тем, иностранные компании пока слабо верят в проект.

В свое время Total предлагала Газпрому пересмотреть логистическую схему поставок углеводородов на международный рынок.

Всего на шельфе 12 морей действует 122 лицензий, у Роснефти 51 лицензия, у Газпрома - 33,в том числе 20 - в Карском море, 7 - в Баренцевом, 5 - в Охотском, 1 - в Азовском.

ГРР Газпром ведет на 25 лицензионных участкахи недр.

Согласно программе развития минерально-сырьевой базы Газпрома, ГРР на шельфе РФ будет обеспечивать основной прирост запасов углеводородов в объеме более 10 трлн м3 к 2035 г.

Ныне запасы Газпрома на шельфе российской Арктики составляют 7,426 трлн м3 газа по категориям А+В+С1.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram