USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 91.12

+0.15

Природный газ 1.765

-0.01

...

1-й этап пройден. EPIC-предложения по строительству ПХГ на Южном куполе Самгори представили лишь 14 компаний из 55

Грузинская нефтегазовая корпорация (GOGC) получила предложение по проектированию и строительству подземного хранилища газа (ПХГ) на месторождении Южный купол Самгори от 14 компаний.

1-й этап пройден. EPIC-предложения по строительству ПХГ на Южном куполе Самгори представили лишь 14 компаний из 55

Грузинская нефтегазовая корпорация (GOGC) получила предложение по проектированию и строительству подземного хранилища газа (ПХГ) на месторождении Южный купол Самгори от 14 компаний.

Об этом GOGC сообщила 26 сентября 2017 г.

Открытый международный тендер на закупку инженерных, закупочных, инсталляционных, пусконаладочных работ (EPIC) для строительства ПХГ на месторождении Южный купол Самгори GOGC объявила 14 июля 2017 г.

Для участия в тендере зарегистрировались 55 компаний, но EPIC-предложения смогли представить лишь 14 компаний.

После оценки предложений будут выбраны компании, которые перейдут на 2й этап тендера и в начале 2018 г представят технические предложение и свою стоимость EPIC.

Самгори ПХГ будет построено вблизи г Тбилиси в выработанном и затопленном нефтяном месторождении Южный купол Самгори.

Проект по строительству ПХГ Грузия инициировала в октябре 2014 г.

В июне 2015 г французская GEOSTOCK подрядилась подготовить технико-экономическое обоснование (ТЭО) для ПХГ.

Строительство ПХГ начнется в 1м полугодии 2018 г, а завершится в 2021 г.

На 1м этапе строительства будут пробурены 2 скважины.

Помимо этого будет получена дополнительная геологическая информация и уточнены параметры газохранилища.

После завершения строительства, в ПХГ будет возможно хранение до 300 млн м3 природного газа, что составляет 15% от годового потребления в Грузии.

Строительство ПХГ будет финансироваться из средств GOGC, а также за счет привлечения средств от международных финансовых организаций.

GOGC активно ведет переговоры с коммерческими банками, международными финансовыми организациями и частными компаниями с целью изучения и оптимизации условий финансирования проекта.

Напомним, что общая стоимость проекта оценивается примерно в 270 млн долл США.

Грузия считает Самгори ПХГ очень нужным и важным проектом.

С вводом ПХГ в эксплуатацию Грузия значительно повысит энергобезопасность и обеспечит население газом в случае возникновения перебоев с его поставками.

Мнения читателей Neftegaz.RU , 33% ответивших посчитали, что у Грузии есть 3 источника поставок газа (Азербайджан, Россия и Иран) и строительство ПХГ не является необходимым.

Справедливости ради надо отметить, что Грузия отказалась от российского газа, вернувшись к закупкам лишь в период перебоев с поставками газа с азербайджанского месторождения Шах Дениз.

А 29% читателей посчитали, что проект вполне себе оправдан с экономической точки зрения.

К 2021 г Грузия рассчитывает значительно увеличить объемы природного газа, получаемые по магистральному газопроводу (МГП) с месторождения Шах-Дениз.

С 2019 г заработает транзит газа через Грузию с месторождения Шах-Дениз по Южнокавказскому трубопроводу (ЮКТ) в Турцию, и с 2020 г, Грузия будет получать 1 млрд м3/год газа в качестве оплаты за транзит.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram