USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.27

+0.11

Природный газ 1.745

-0

...

Не теряя оптимизма. А. Миллер обсудил с китайскими компаниями поставки российского газа в КНР с Дальнего Востока

А. Миллер прибыл с рабочим визитом в г Пекин, где обсудил с китайскими коллегами вопросы по поставкам российского газа по восточному и западному маршрутам.

Не теряя оптимизма. А. Миллер обсудил с китайскими компаниями поставки российского газа в КНР с Дальнего Востока

А. Миллер прибыл с рабочим визитом в г Пекин, где обсудил с китайскими коллегами вопросы по поставкам российского газа по восточному и западному маршрутам.

Об этом 25 сентября 2017 г сообщает Газпром.

Сначала А. Миллер встретился с 1м зам премьера госсовета КНР Ч. Гаоли.

А. Миллер и Ч. Гаоли обсудили вопросы организации поставок газа в Китай с Дальнего Востока России

Участники встречи рассмотрели широкий круг вопросов стратегического сотрудничества.

Особое внимание было уделено организации экспорта российского газа в Китай.

В частности, речь шла о ходе работ по созданию «восточного» маршрута и перспективном проекте поставок газа с Дальнего Востока России.

Известно, что в рамках восточного маршрута Газпром строит магистральный газопровод (МГП) Сила Сибири-1.

О строительстве газопровода Газпром и китайская CNPC договорились в 2014 г.

Тогда же обговорили и объемы газа - 38 млрд м3/год.

Поставки газа по МГП Сила Сибири-1 из России в Китай начнутся 20 декабря 2019 г — в строгом соответствии с допсоглашением к договору купли-продажи газа

Тем не менее, Газпром не теряет надежды протолкнуть китайским коллегам еще 1 проект - поставки газа по западному маршруту.

И с этой целью А. Миллер в этот же день встретился с вице-президентом CNPC, президента PetroChina В. Дунцзиня.

Стороны обсудили вопросы организации экспорта дальневосточного газа в Китай и подтвердили намерение выйти на согласование основных условий до конца 2017 г.

Кроме того, на встречах шла речь о проекте поставок газа по «западному» маршруту, вопросах сотрудничества в области хранения газа, электрогенерации, газомоторного топлива, в том числе в рамках развития международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай».

А. Миллер отметил ,что с начала 2017 г темпы роста спроса на природный газ в Китае существенно выросли, по последним данным только за январь-июль 2017 г китайская экономика использовала на 16% больше газа, чем за аналогичный период 2016 г.

Основной фактор увеличения спроса — реализация кампании по переходу промышленных потребителей с угля на природный газ для борьбы с загрязнением воздуха в Китае.

Для обеспечения спроса Китай значительно наращивает импорт природного газа.

В январе-июле 2017 г импорт составил 51 млрд м3, рост на 20%, или 9 млрд м3 за полгода.

Доля импорта в балансе газа страны увеличивается и составляет сегодня 38%.

На фоне определенной нестабильности в поставках трубопроводного газа из Центральной Азии, — в январе-апреле 2017 г из отдельных стран газ не поставлялся, — выросли закупки сжиженного природного газа, в том числе по спотовым контрактам — на 140%.

Заявленные Китаем цели по развитию газовой промышленности до 2020 г (доля газа в энергобалансе 8-10%, удвоение мощностей ПХГ) и пересмотр CNPC прогнозов потребления газа до 2030 г в сторону увеличения (620 млрд м3 по сравнению с прошлогодним прогнозом 510 млрд м3) создают хорошие предпосылки для расширения сотрудничества с Газпромом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram