USD 90.6626

+0.43

EUR 98.6437

+1.24

Brent 77.67

+0.46

Природный газ 2.092

-0

2 мин
...

Газпром нефть начала опытно-промышленную разработку ачимовских залежей Северо-Самбургского нефтяного месторождения

Газпромнефть-Ямал, дочка Газпром нефти, начала опытно-промышленную добычу нефти из ачимовских залежей Северо-Самбургского нефтяного месторождения.

Газпром нефть начала опытно-промышленную разработку ачимовских залежей Северо-Самбургского нефтяного месторождения

Газпромнефть-Ямал, дочка Газпром нефти, начала опытно-промышленную добычу нефти из ачимовских залежей Северо-Самбургского нефтяного месторождения.

Об этом Газпром нефть сообщила 25 сентября 2017 г.

На участке расконсервирована и испытана скважина, пробуренная Газпром добыча Уренгой, предыдущем владельцем лицензии.

В режиме фонтанирования дебит скважины составил в среднем 120 т/сутки нефти, что существенно превысило плановые показатели.

В рамках опытно-промышленных работ также проведены сейсмические исследования Северо-Самбургского участка недр.

За счет этого к концу 2017 г Газпром нефть рассчитывает уточнить объемы запасов нефти и определить первоочередные участки для бурения.

Также для получения дополнительной информации о потенциале месторождения зимой 2017-2018 гг планируется переиспытание еще 1 разведочной скважины.

Также планируется бурение нескольких горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта (МГРП), что позволит выбрать оптимальную стратегию разработки актива.

Северо-Самбургское нефтяное месторождение расположено в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, в 100 км севернее Нового Уренгоя.

Месторождение открыто в 1998 г, а лицензия на разведку и добычу углеводородов на месторождении передана Газпром нефти от Газпром добычи Уренгоя в апреле 2017 г.

Месторождение относится к классу крупных, а в северном кластере проекта Газпром нефти по освоению ачимовской толщи Северо-Самбургское месторождение является ключевым.

Начальные геологические запасы ачимовской толщи Северо-Самбургского участка недр оцениваются в 426 млн т нефти.

Вовлекаемые запасы 1го этапа разработки месторождения составляют 72 млн т.

А в целом ресурсный потенциал северного кластера проекта Газпром нефти по освоению ачимовской толщи оценивается в 4 млрд т начальных геологических запасов углеводородов.

Освоение ачимовской толщи осложнено низкими фильтрационно-емкостными свойствами и высокой расчлененностью коллектора, наличием зон аномально высокого пластового давления и высоким газосодержанием.

Сложность работы с ачимовскими отложениями применения технологически сложных приемов интенсификации притоков.

Подбор технологий для эффективной разработки этих запасов Газпром нефть ведет в рамках проекта «Большая Ачимовка».

Решение о выделении ачимовской толщи в самостоятельный поисковый объект и о запуске проекта «Большая Ачимовка» Газпром нефть приняла в 2016 г.

С этого времени ведутся работы по созданию региональной геологической модели ачимовской толщи, в рамках целевых программ совершенствуются технологии бурения и интенсификации притока в пластах, обладающих сложным геологическим строением, а также рассматриваются возможности развития ресурсной базы компании.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram