USD 89.7619

0

EUR 97.9126

0

Brent

0

Природный газ

0

...

А. Черезов провел выездное заседание правительственной комиссии в г Оренбурге. Говорили долго и много

Зам главы Минэнерго РФ А. Черезов провел очередное заседание правительственной комиссии по подготовке к работе в осенне-зимний период (ОЗП) в 2017-2018 гг.

А. Черезов провел выездное заседание правительственной комиссии в г Оренбурге. Говорили долго и много

Зам главы Минэнерго РФ А. Черезов провел очередное заседание правительственной комиссии по подготовке к работе в осенне-зимний период (ОЗП) в 2017-2018 гг.

21 сентября 2017 г заседание прошло в г Оренбурге и компании отчитались о проделанной работе.

Данное заседание в Приволжском федеральном округе (ПФО) стало 5м в серии подобных совещаний 2017 г.

В заседании приняли участие представители Минэнерго России, аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО, Ростехнадзора, Генпрокуратуры РФ, МВД России, МЧС России, руководство региональных штабов ПФО, федеральных и региональных энергокомпаний.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки электроэнергетической отрасли Приволжского федерального округа к предстоящему ОЗП, руководители региональных штабов и представители компаний доложили о результатах подготовки к нему, проинформировали о существующих проблемных вопросах.

В целях повышения надежности электроснабжения регионов, входящих в ОЭС Средней Волги, продолжается работа по строительству объектов и модернизации электроэнергетического оборудования.

Так, за 8 месяцев 2017 г в рамках комплексной модернизации генерирующего оборудования были введены в эксплуатацию: новый блок ГТУ мощностью 394,4 МВт на Казанской ТЭЦ-3 станции и новый блок ПГУ на Пермской ГРЭС мощностью 861 МВт.

При этом до завершения 2017 г планируется ввести еще 2 блока ПГУ на Затонской ТЭЦ проектной мощностью 220 МВт каждый, а также Ульяновскую ветряную электростанцию проектной мощностью 35 МВт.

В целях развития электросетевой инфраструктуры за 8 месяцев 2017 г были введены объекты как для обеспечения выдачи мощности (2 АТ на Пермской ГРЭС 500/220 кВ, 801 МВА), так и для обеспечения надежности электроснабжения потребителей Закамского района (КВЛ 220 кВ Бегишево-ТАНЕКО (9,2 км).

До завершения 2017 г планируется ввести ряд объектов на территории Нижегородской, Оренбургской и Башкирской энергосистем.

Также А. Черезов проинформировал участников совещания об ожидаемой режимно-балансовой ситуации в энергосистеме Приволжского федерального округа в ОЗП 2017-2018 гг, общих показателях аварийности на объектах электроэнергетики и проблемных вопросах в предстоящий ОЗП.

В предстоящий ОЗП 2017-2018 гг, с учетом ожидаемых климатических условий, прогноз максимального потребления мощности составляет 30 945 МВт, что выше уровня прошедшего ОЗП на 3,2 %, а потребление электроэнергии прогнозируется в объеме около 106,7 млрд кВт*ч, что выше показателя предыдущего ОЗП на 1,2%.

При этом выработка электроэнергии в ПФО прогнозируется в объеме около 101,1 млрд кВт*ч, что выше показателя предыдущего ОЗП практически на 4 %.

Что касается общих показателей аварийности, то следует отметить, что за 8 месяцев 2017 г произошло снижение аварийности по отношению к аналогичному периоду 2016 г: на генерирующих объектах - на 10 %, на электросетевых объектах - на 4 %.

Особое внимание на совещании заместитель руководителя ведомства уделил подготовке регионов ПФО к проведению летом 2018 г мероприятий Чемпионата мира по футболу, которые пройдут в 4х регионах округа: республиках Татарстан и Мордовия, Нижегородской и Самарской областях.

На текущий момент ведется подготовка объектов электросетевого хозяйства необходимых для обеспечения надежного и безопасного энергоснабжения объектов, задействованных в подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу 2018 г.

Реализация данных мероприятий стоит на особом контроле Минэнерго России.

Подводя итоги своего выступления А. Черезов отметил удовлетворительный уровень работы региональных штабов по взаимодействию с Федеральным штабом, поручил энергокомпаниям и региональным штабам обеспечить особый контроль за надежным функционированием объектов электроэнергетики, уделить особое внимание вопросам проведения проверок готовности субъектов электроэнергетики к работе в ОЗП 2017-2018 гг, усилить работу по обучению и подготовке персонала РЗА, а также продолжить особый контроль за подготовкой к проведению мероприятий Чемпионата мира по футболу 2018 г.

Также в рамках визита в Оренбургскую область А. Черезов посетил с осмотром строящуюся с апреля 2016 г для повышения надежности электроснабжения региона и создания условий для технологического присоединения новых потребителей в Бузулукском энергорайоне Оренбургской энергосистемы ПС 500 кВ Преображенская с заходами ВЛ 500 кВ Красноармейская – Газовая и ВЛ 220 кВ Бузулукская – Сорочинская.

В настоящее время строительство заходов ВЛ практически завершено, по подстанции работы выполнены на 60 %, в декабре 2017 г ожидается ввод в работу ОРУ 220 кВ.

Планируемый срок полного завершения работ – май 2018 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram