USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.51

+0.07

Природный газ 2.111

-0.02

...

Росгеология решила создать базы данных по каменному материалу сверхглубоких скважин Кольская СГ-3 и Уральская СГ-4. Пока не поздно

Росгеология приступила к созданию базы данных по каменному материалу сверхглубоких скважин Кольская СГ-3 и Уральская СГ-4.

Росгеология решила создать базы данных по каменному материалу сверхглубоких скважин Кольская СГ-3 и Уральская СГ-4. Пока не поздно

Росгеология приступила к созданию базы данных по каменному материалу сверхглубоких скважин Кольская СГ-3 и Уральская СГ-4.

Об этом компания сообщила 22 сентября 2017 г.

НПЦ Недра приступила к созданию базы данных с массивом электронной документации по ранее несистематизированному каменному материалу Кольской СГ-3 и Уральской СГ-4.

Работы осуществляются по государственному контракту, заключенному с предприятием в мае этого года по итогам соответствующих конкурсных процедур.

Уже к настоящему моменту выполнены распиловка полноразмерного керна Кольской СГ-3, подготовлена высокоразрешающая фотодокументация по нему (глубина скважины 12262 м, выполнены работы в интервале 0-3200 погонных м), начато создание электронного альбома, проведена систематизация петрографических препаратов (шлифы, аншлифы) авторских коллекций по Уральской СГ-4 и околоскважинному пространству (2 000 шт.).

Специалисты также приступили к формированию баз данных электронной документации ранее несистематизированного каменного материала и к их загрузке в АИС «Керн-Недра».

Реализацию проекта планируется завершить до конца 2017 г.

Проводимые исследования будут служить развитию информационных ресурсов для дальнейшей работы по воспроизводству минерально-сырьевой базы страны.

Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3) — опорная скважина, которая считается самой глубокой скважиной в мире.

Пробурена НТЦ Недрами.

Кольская СГ-3 находится в Мурманской области, в 10 км от г Заполярный.

Скважина заложена в северо-восточной части Балтийского щита, в области сочленения рудоносных докембрийских структур, типичных для фундаментов древних платформ.

Её глубина составляет 12 262 м, диаметр верхней части — 92 см, диаметр нижней части — 21,5 см.

В отличие от других сверхглубоких скважин, которые бурились для добычи нефти или геологоразведочных работ, СГ-3 была пробурена исключительно с научно-исследовательскими целями в том месте, где граница Мохоровичича подходит близко к поверхности Земли.

Бурение скважины начали в 1970 г и скважину до глубины 12 262 м пробурили в 1990 г.

В последние годы, в связи с финансовыми трудностями и отсутствием поддержки государства, решался вопрос об окончательном закрытии проекта «Кольская сверхглубокая скважина».

В 2008 г объект был заброшен, оборудование демонтировано, началось разрушение здания.

Состояние на 2010 г - скважина законсервирована и постепенно разрушается.

Стоимость восстановления — около 10 млн рублей.

На данный момент можно восстановить научную аппаратуру и открыть институт для обучения специалистов по шельфовому бурению.

Уральская сверхглубокая скважина (СГ-4) — 1 из самых глубоких скважин в Советском Союзе и России, пробуренная на 6015 м.

Находится в 5 км западнее г Верхняя Тура в Свердловской области.

Работы вела Уральская геологоразведочная экспедиция сверхглубокого бурения (УГРЭ СГБ) в 1985—2004 гг.

Расчётная глубина скважины составляла 15 км.

Бурение Уральской сверхглубокой скважины началось в 1985 г.

По завершению замены оборудования в следующем, 1991 г, работы были продолжены.

На 1 июля 2000 г глубина Уральской сверхглубокой скважины составляла 5470 м.

Несмотря на постоянное получение ценных научных данных было принято решение о сворачивании проекта.

Работы были остановлены в декабре 2004 г, когда до получения важного этапного результата — достижения нижней границы кабанского рудоносного комплекса и нижележащих пород — оставалось всего несколько метров.

Официально проект был закрыт 1 января 2005 г, а скважина была законсервирована.

В 2015 г производственные здания были переданы местному предпринимателю, который устроил на территории СГ-4 лесопилку.

Каркас 72-м буровой вышки новый хозяин порезал на металлолом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram