USD 88.661

+0.31

EUR 96.5882

+0.54

Brent 79.3

+0.26

Природный газ 2.559

-0.15

...

Д. Медведев считает, что прагматичная позиция США - это похороны Северного Потока-2

Премьер-министр РФ Д. Медведев на пресс-конференции 21 сентября 2017 г по итогам переговоров с финским премьер-министром Юхой Сипилей заявил, что США хотят похоронить проект газопровода Северный поток-2

Д. Медведев считает, что прагматичная позиция США - это похороны Северного Потока-2

Премьер-министр РФ Д. Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с финским премьер-министром Юхой Сипилей заявил, что США хотят похоронить проект газопровода Северный поток-2.

Об этом стало известно 21 сентября 2017 г.

По мнению премьера , позиция США - самая прагматичная, поскольку оказывая недвусмысленное воздействие на Европейский союз, они преследуют свои интересы в Европе.

При этом Штаты не гнушаются ни юридическими инструментами и решениями, ни санкциями.

Кроме того, Д. Медведев подчеркнул, что позиция Еврокомиссии по строительству газопровода, которая заключается в том, чтобы действительно предложить России подписать отдельное соглашение по Северному потоку-2, не прагматична и неприемлема для России.

«На наш взгляд, это неприемлемо с точки зрения равенства отношения ко всем инвесторам, поскольку подобные проекты реализовывались вне всяких соглашений на основании двусторонних договоренностей. Но переговоры об этом естественно еще продолжаются», - отметил Д. Медведев.

Финляндия, по мнению главы российского правительства, занимает в отношении данного проекта «конструктивную позицию», т к оценивает его экономическую эффективность и не политизирует ситуацию.

Премьер министр Финляндии Юха Сипиля в свою очередь заявил, что для его страны главные вопросы по Северному потоку-2 - экология и экономика.

При этом добавив, что Финляндия не является получателем газа по этому проекту, а потому относится к нему нейтрально.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram