USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.6

-0.93

Природный газ 1.556

-0.05

...

Установка птицезащитных устройств повысит надежность работы электрических сетей в Волоколамском и Можайском районах Подмосковья

Энергетики Федеральной сетевой компании (ФСК ЕЭС, входит в Россети) завершили работы по установке птицезащитных устройств антиприсадочного типа на опорах воздушной линии электропередачи 220 кВ Дровнино – Грибово в Волоколамском и Можайском районах Московской области.

Установка птицезащитных устройств повысит надежность работы электрических сетей в Волоколамском и Можайском районах Подмосковья

Энергетики Федеральной сетевой компании (ФСК ЕЭС, входит в Россети) завершили работы по установке птицезащитных устройств антиприсадочного типа на опорах воздушной линии электропередачи 220 кВ Дровнино – Грибово в Волоколамском и Можайском районах Московской области.

Это поможет минимизировать риск поражения птиц электрическим током и повысить надежность работы электрических сетей.

В 2017 г компания установит на подмосковных ВЛ еще 362 подобных устройства.

Воздушная линия электропередачи 220 кВ «Дровнино - Грибово» построена в 1974 г.

Протяженность её составляет 68,2 км.

От стабильной работы этой линии зависит надежность электроснабжения значительного количества промышленных и бытовых потребителей Можайского и Волоколамского районов Московской области.

Остановки (присадки) стай перелетных птиц в период миграции для отдыха на опорах линий электропередачи, и гнездование на траверсах опор, создают большие проблемы как для энергетиков, так и для самих пернатых.

По статистике, отключения линий электропередачи по причинам, связанным с жизнедеятельностью птиц, являются четвертыми по значимости фактором аварийности в электрических сетях.

Только в течение 3х последних лет в магистральных электрических сетях на территории Центральной России зафиксировано 63 «птичьих» отключений, из них 7 – в Московской энергосистеме.

В то же время, короткие замыкания, вызываемые приближением крупных птиц с большим размахом крыла к токоведущим частям оборудования, приводят к гибели птиц.

Для того, чтобы решить эту проблему, энергетики выполняют комплекс профилактических мероприятий – выявляют в ходе осмотров линий места гнездований, устанавливают на опорах специальные защитные устройства.

Этот способ защиты ЛЭП гуманен, поскольку не наносит вреда жизни и здоровью пернатых, а лишь препятствует их посадке на опоры и вынуждает искать более безопасные места для отдыха и строительства гнезд.

Как отметил глава Минэнерго МО Л. Неганов, Московская область стала одним из первых регионов, в которой начали плановую установку птицезащитных устройств, что особенно актуально в 2017 г - в год экологии.

Это необходимые меры для охраны птиц и для эксплуатации линий электропередачи.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram