USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.68

+0.17

Природный газ 1.707

+0.12

...

На Уральском турбинном заводе испытан конденсатор для атомного ледокола «Сибирь»

20 сентября 2017 г на Уральском турбинном заводе (холдинг РОТЕК) успешно завершились гидроиспытания парового пространства конденсатора, изготовленного для атомного ледокола «Сибирь».

На Уральском турбинном заводе испытан конденсатор для атомного ледокола «Сибирь»

20 сентября 2017 г на Уральском турбинном заводе (холдинг РОТЕК) успешно завершились гидроиспытания парового пространства конденсатора, изготовленного для атомного ледокола «Сибирь». В настоящее время ледокол строится на верфях Балтийского завода и 22 сентября 2017 г будет торжественно спущен на воду для достройки у причальной стенки.

Уральский турбинный завод изготавливает для ледоколов нового поколения турбины низкого давления и конденсаторы. Сдаточные гидравлические испытания конденсатора избыточным давлением позволяют проконтролировать герметичность изготовления столь сложного теплообменного оборудования.

Техническое наблюдение за изготовлением конденсатора и испытаниями осуществлялось специалистами Российского морского регистра судоходства.

На церемонии гидроиспытаний присутствовал заместитель министра промышленности и науки Свердловской области И.Ф. Зеленкин. Он поздравил коллектив завода с выполнением очередного заказа для строящихся атомоходов и отметил, что свердловские промышленники все активнее участвуют в реализации крупных российских индустриальных проектов в сфере судостроения.

В этом году главой Свердловской области Е. Куйвашевым подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Свердловской области и Объединенной судостроительной корпорацией. Оно предусматривает привлечение наших предприятий к выполнению стратегических заказов.

Отрадно, что Уральский турбинный завод активно работает в этом направлении и подает замечательный пример сотрудничества с судостроителями», – отметил И Зеленкин. В настоящее время в России строятся три атомных ледокола проекта 22220: «Арктика», «Урал» и «Сибирь».

Это серия ледоколов принципиально нового класса, которые обеспечат России круглогодичную навигацию в арктических морях. Атомоходы имеют уникальные характеристики по мощности: они способны пробивать лед толщиной до 3м и проводить суда грузоподъемностью до 100 тысяч тонн.

Особенность атомохода данного типа в том, что он является двухосадочным ледоколом: при глубокой осадке способен проламывать толстые океанские льды, при мелкой – работать в руслах рек, тем самым замещая собой сразу два типа судов. Оборудование для головного судна этой серии – «Арктики» УТЗ изготовил и сдал заказчику в 2015 г, в настоящее время ведется работа над оборудованием для ледоколов «Сибирь» и Урал».

Конденсатор К-2950 предназначен для конденсации пара, отработавшего в судовой паровой турбине атомного ледокола. Конденсатор будет работать на охлаждающей морской воде, поэтому в нем применены титановые трубы поверхности теплообмена, развальцованные и приваренные к трубным доскам из биметаллических плит "сталь-титан".

Специально под этот заказ на УТЗ была освоена технология орбитальной сварки труб из титановых сплавов. Конденсатор для "Сибири", в отличие от конденсатора для "Арктики", будет отправлен заказчику в полностью собранном виде, что исключит трудоемкие операции сборки блоков у заказчика перед установкой конденсатора на судно.

«РОТЕК» — промышленный холдинг, входящий в Группу компаний «Ренова». Разрабатывает и внедряет на промышленных предприятиях систему прогностики состояния оборудования «ПРАНА», оказывает инжиниринговые услуги, выступает генеральным подрячиком, развивает проект создания высокоэффективных систем хранения и накопления энергии, производит, обслуживает и модернизирует основное энергетическое оборудование.

«Уральский турбинный завод» - одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Сегодня предприятие, основанное в 1938 г., специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Входит в состав холдинга РОТЕК.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram