USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 78.32

0

Природный газ 3.331

0

...

Все по плану. Строительство газопровода TANAP завершено уже более чем на 80%

Строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) идет ударными темпами - в рамках проекта выполнено более 80% работ.

Все по плану. Строительство газопровода TANAP завершено уже более чем на 80%

Строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) идет ударными темпами - в рамках проекта выполнено более 80% работ.

Об этом 1й вице-президент SOCAR Х. Юсифзаде сообщил азербайджанским СМИ 18 сентября 2017 г.

Строительство магистрального газопровода (МГП) TANAP ускоряется - месяцем ранее SOCAR сообщала о завершении 77,3% работ по проекту.

Газопровод TANAP протяженностью 1802 км пройдет по территории Турции и состыкуется с МГП TAP на турецко-греческой границе.

Пропускная способность на первоначальном этапе составит 16 млрд м3/год, из них в Турцию будет поставляться около 6 млрд м3/год.

В перспективе мощность газопровода будет доведена до 24 млрд м3/год, а затем - до 31 млрд м3/год.

Стоимость МГП TANAP составляет около 8,5 млрд долл США.

На момент принятия инвестиционного решения его стоимость оценивалась в 11,7 млрд долл США, таким образом экономия в рамках проекта составила 3,2 млрд долл США.

Х. Юсифзаде уверен, что поставка в Турцию 1го газа с месторождения Шах Дениз по МГП TANAP в июне 2018 г вполне реальна.

Интенсивно идет процесс строительства Трансадриатического трубопровода (ТАР), который наряду с TANAP, является составной частью газопроводной системы Южный газовый коридор (ЮГК).

МГП TAP протяженностью 878 км состыкуется с МГП TANAP на турецко-греческой границе и далее пойдет по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем будет направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд м3/год газа с возможностью удвоения.

Стоимость МГП ТАР оценивается в 4,5 млрд евро.

1е поставки газа из Азербайджана в Европу по МГП TAP запланированы на 2019 г.

ЮГК очень важный проект для Азербайджана, поскольку он позволит экспортировать природный газ из Каспийского региона в Европу.

Основными составляющими ЮГК, помимо МГП TANAP и TAP, являются 2я фаза разработки месторождения Шах-Дениз и расширение Южно-Кавказского газопровода.

Проектная пропускная способность ЮГК составляет 31-32 млрд м3/год газа, но за счет добавления компрессорных станций (КС) и изменения технологических параметров работы мощность ЮГК может быть доведена до 50-60 млрд м3/год газа.

Стоимость ЮГК оценивается в 45-47 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram