USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.75

+0.06

Природный газ 1.703

-0.01

...

Главгосэкспертиза России дала добро Транснефти на строительство подстанций для нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан

Красноярский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительные заключения по итогам рассмотрения проектов строительства подстанций на 220 кВ для нефтеперекачивающих станций (НПС) трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ТС ВСТО) на участке ГНПС «Тайшет» - НПС «Сковородино».

Главгосэкспертиза России дала добро Транснефти на строительство подстанций для нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан

Красноярский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительные заключения по итогам рассмотрения проектов строительства подстанций на 220 кВ для нефтеперекачивающих станций (НПС) трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ТС ВСТО) на участке ГНПС «Тайшет» - НПС «Сковородино».

Об этом 18 сентября 2017 г сообщили в Главгосэкспертизе.

Реализация проектов направлена на расширение пропускной способности трубопроводной системы ВСТО до 80 млн т/год.

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Проекты, получившие положительные заключения экспертов Главгосэкспертизы России, предусматривают строительство подстанций 220 кВ для НПС-2 с 2 трансформаторами мощностью каждого 40 МВ∙А, НПС-5 с 2 трансформаторами мощностью каждого 25 МВ∙А.

Кроме того, в рамках реализации проектов будут проложены 2 высоковольтные линии 220 кВ «НПС-3 – НПС-2» протяженностью 100,989 км и 100,866 км и 2 высоковольтные линии 220 кВ «Коршуниха – НПС-5» протяженностью 12,705 км и 12,552 км.

Финансирование проекта будет вестись за счет собственных средств Транснефть-Восток.

ТС ВСТО - нефтепровод, проходящий от г Тайшет в Иркутской области до нефтеналивного порта Козьмино в заливе Находка и соединяющий месторождения Западной и Восточной Сибири с рынками Азии и США.

Цель проекта – увеличение пропускной способности и реконструкция магистральных нефтепроводов, по которым осуществляется транспортировка нефти из Западной Сибири на экспорт в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), а также на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) России.

Ввод нефтепровода в эксплуатацию также позволил уменьшить затраты на строительство и энергоснабжение газопровода Сила Сибири-1.

Строительство НПС необходимо для поддержания в трубопроводной системе уровня давления, обязательного для транспортировки нефти.

Планируется, что к 2020 г объем нефти, пропускаемой нефтепроводом ВСТО, должен возрасти до 80 млн т/год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram