USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.19

+0.5

Природный газ 1.696

-0.02

...

25 лет Метран. Готово! Записки впечатлительной журналистки Neftegaz.RU о посещении завода Метран

Компания Метран, российская дочка международной корпорации Emerson, отмечала 25-летие своей деятельности.

25 лет Метран. Готово! Записки впечатлительной журналистки Neftegaz.RU о посещении завода Метран

После московского тепла Челябинск встретил, простите за штамп, сурово - сильным ветром и температурой чуть выше 0. Зато прием оказался очень радушным!

Тем более, что повод был замечательный - компания Метран, российская дочка международной корпорации Emerson, отмечала 25-летие своей деятельности.

17 сентября 1992 г был физически выпущен 1й серийный датчик давления под маркой Метран.

За 25 лет многое изменилось.

В настоящее время Метран не просто разрабатывает, производит и обслуживает контрольно-измерительные приборы и системы управления, а стремится предложить комплексные решения для заказчиков, основную часть которых составляют компании нефтегазового комплекса.

На заводе Метран выпускается продукция под собственным брендом - датчики давления (Метран-150, Метран-150АС - атомного применения, Метран-55), датчики температуры и сенсоры, датчики расхода.

Также предприятие производит датчики давления, температуры и сенсоры под глобальным брендом Rosemount.

На Метране также выпускаются клапаны Fisher, регуляторы Tartarini, метрологические стенды, калибраторы, задатчики давления, функциональная и вторичная аппаратура, системы автоматизации ДельтаВ и Овация, осуществляется проектный инжиниринг.

За пошедшие годы компании удалось создать современную и масштабируемую площадку для размещения производства, объединяющего передовые технологии и совершенно особый, мобильный и адаптивный подход к ведению бизнеса.

Собственный офисно-производственный комплекс компании Метран общей площадью 29 тыс м2 был открыт 15 июня 2015 г.

В строительство было инвестировано около 40 млн долл США.

В настоящее время используя ресурсы этого комплекса Метран обеспечивает все стадии жизненного цикла продукции: от разработки технологий до обучения заказчиков.

Экскурсию по офисно-производственному комплексу для нас провел главный эксперт компании Метран по расходометрии А. Вельмогин.

Мы посетили производственный участок метрологического оборудования, производственный участок шкафов управления, участки производства клапанов, уровнемеров, расходомеров, датчиков температуры, а также лабораторию испытаний продукции, Центр поддержки заказчиков и Глобальный инженерный центр.

Сильное впечатление произвела проливочная установка, а если говорить точно, то установка поверочная автоматизированная для расходомеров и счетчиков жидкости МЕТРАН-УПА-2000, с которой нас познакомила директор производства расходомеров И. Горбунова.

Создание поверочной установки было предусмотрено еще на этапе проектирования офисно-производственного комплекса Метрана.

Эта установка является необходимым элементом производства расходомеров, номенклатуру которого Метран постоянно расширяет.

На нулевом цикле строительства был заложен подземный бассейн объемом 215 м3, который должен служить рабочим резервуаром для хранения и обеспечения водой поверочной установки.

Установка обеспечивает автоматизированный цикл поверки расходомеров и счетчиков на 5 независимых измерительных линиях.

Причем 4 линии стационарные, они предназначены для поверки расходомеров Ду 15-100 мм.

5я линия является револьверной и служит для поверки расходомеров Ду 150-300 мм.

Изящное и очень интересное решение!

Поверка проводится 2 методами: методом сличения с эталонными электромагнитными расходомерами и весовым методом статического взвешивания.

Приятно видеть динамично развивающееся производство.

И ресурсы для дальнейшего расширения имеются, причем как в рамках действующего комплекса, так и новых площадей.

В конце января 2017 г на заводе Метран было запущено производство волноводных радарных уровнемеров.

Производственный цикл включает изготовление зонда, сварку фланцев, проверку прочности и герметичности на гидравлической станции, сборку уплотнения, монтаж электронного преобразователя, калибровку и установку пользовательской конфигурации.

Для поверки уровнемеров были созданы 2 уникальных метрологических стенда.

Горизонтальный позволяет поверять уровнемеры с длиной зонда до 50 м, вертикальный - до 6 м.

У Метрана уверенные позиции на рынке и реализуемая компанией стратегия локализации дает основания для дальнейшего их укрепления.

Локализация для Метрана - это всерьез и надолго.

Помимо развертывания производства, локализация включает развитие сети российских поставщиков комплектующих.

В настоящее время около 50% комплектующих поставляется из России и свыше 25% - из стран Азии.

В ближайших планах Метрана - развертывание производства кориолисовых расходомеров Micro Motion и электромагнитных Rosemount.

Также компания планирует развитие совершенно нового для себя направления - соленоидов и регуляторов ASCO.

Обеспечить это поможет планируемая в перспективе 2я очередь офисно-производственного комплекса площадью около 17 тыс м2, фундаментные работы по которому уже выполнены и строительство может начаться в любой момент при благоприятной рыночной ситуации.

Ведет Метран и собственные разработки, причем как для продукции под своим брендом, так и для глобальных продуктов, создаваемых в кооперации с зарубежными инженерными центрами Emerson.

Глобальный инженерный центр обладает комплексом испытательных лабораторий разработок и качества.

На счету Инженерного центра - более 100 российских патентов!

Среди наиболее популярных на глобальном рынке разработок генеральный директор Метрана А. Глазырин назвал малогабаритные датчики давления для танкеров, системы выносных сенсоров и технологию высокоточного поверхностного измерения температуры.

Подробнее о неинтрузивном беспроводном датчике температуры рассказал операционный директор производства средств измерений Rosemount А. Дружинин.

Технология X-well позволяет проводить высокоточные измерения температуры процесса в трубопроводе без погружения защитной гильзы в технологическую среду.

Для этого используются специальные математические алгоритмы определения теплопроводности, учитывающие большой комплекс параметров, вплоть до солнечного излучения.

X-well эффективна для установки на трубопроводах и устьях скважин, при наличии высокоскоростных потоков, шламов, сред в виде крупных частиц и жидкостей высокой вязкости.

Учитывает Метран и реализуемую в России стратегию по освоению Арктики, предлагая специальные низкотемпературные опции.

Это особенно актуально для компаний, ведущих разработку месторождений нефти и газа в арктических районах.

Так, проводные датчики давления и температуры могут работать при -60оС, беспроводные - при -55оС, расходомеры - при -50оС, погружные датчики давления для морского применения - при-40оС.

Приборы стандартного исполнения рассчитаны на -40оС, в т.ч это распространяется и на ЖК-дисплеи.

В разработке находятся регулирующие клапаны, рассчитанные на работу при -60оС.

Высокая степень локализации, грамотная и сплоченная команда, система прогнозирования и адаптивность позволила Метрану выстроить уникальную систему продаж и поддержки клиентов.

Это тот случай, когда клиентоориентированность - не просто модное слово, а гибкость и мобильность - это стиль работы.

Выбирая слоган, под которым компания будет отмечать свое 25-летие, сотрудники думали о том, что хотели бы услышать клиенты от поставщика.

Просто то, что заказ готов - так появился слоган «25 лет Метран. Готово!»

В компании действует программа сокращения сроков поставки.

«Приоритетное изготовление» означает, что заказы на средства измерений стоимостью до 1 млн руб доставляются на склад заказчика в 10-дневный срок, а 2 ед оборудования - за 2 дня.

Для этого Метран ведет серьезную работу с логистикой, обеспечив возможность доставки в любую точку России за 5 дней.

Нельзя не сказать и о социальной деятельности Метрана!

Забота о сотрудниках проявляется во всем - от основательного выбора компании, которая организует питание в заводской столовой до дефибилляторов, которые есть на каждом этаже офисно-производственного комплекса.

Метран является привлекательным местом трудоустройства для выпускников, а пройти практику в Метране - заветная мечта студентов.

В 2004 г Метран и Южно-Уральский Государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве, запустив совместную программу интернатуры по подготовке специалистов.

В рамках сотрудничества ведутся совместные исследования, запущена учебная лаборатория.

Эта большая работа находит отклик даже у самых юных жителей Челябинска, которые нашли свой способ поздравить Метран с 25-летием!


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram