USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.9

-0.07

Природный газ 1.792

-0.07

1 мин
...

Консорциум IGB может подписать контракт на поставки газа из Азербайджана уже в начале 2018 г

Консорциум Interconnector Greece-Bulgaria (ICGB) в начале 2018 г планирует подписать контракты с поставщиками газа для газопровода-интерконнектора Греция - Болгария (IGB).

Консорциум IGB может подписать контракт на поставки газа из Азербайджана уже в начале 2018 г

Консорциум Interconnector Greece-Bulgaria (ICGB) в начале 2018 г планирует подписать контракты с поставщиками газа для газопровода-интерконнектора Греция - Болгария (IGB).

Об этом консорциум ICGB сообщил 13 сентября 2017 г.

ICGB рассчитывает, что EWRC и RAE, регулирующие органы Болгарии и Греции, до конца октября 2017 г решат вопрос о доступе к трубопроводной системе третьих стран.

К январю 2018 г соответствующее решение может быть принято на уровне Евросоюза.

И на основании это решения уже могут быть подписаны соглашения о транспортировке газа с грузоотправителями, которые забронировали пропускную способность магистрального газопровода (МГП) IGB.

МГП IGB обеспечит поставки в Болгарию природного газа из Каспийского региона по системе газопроводов Южный газовый коридор (ЮГК).

IGB будет подключен Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), который берет начало на турецко-греческой границе и пройдет через Грецию и Албанию в Западную Европу.

Первые поставки газа по МГП TAP запланированы к началу 2020 г.

На 1м этапе поставщики газа для МГП IGB будут осуществляться со 2й фазы разработки газоконденсатного месторождения Шах Дениз в Азербайджане (1 млрд м3/год газа).

Еще 250 млн м3 газа в течение 5 лет будет поставлять непосредственно SOCAR.

Стоимость проекта оценивается в 240 млн евро, из них 45 млн евро уже предоставлены в рамках финансирования со стороны ЕС, еще 35 млн евро Болгария рассчитывает получить по программе развития конкурентоспособности и инноваций.

Азербайджанский газ станет одним из основных источников газа для Балканского газового хаба (Balkan Gas Hub), в создании которого сильно заинтересована Болгария.

В перспективе Болгария хотела бы увеличить объем поставок газа из Азербайджана для Balkan Gas Hub до 3 млрд м3.

Но Болгария смотрит и на другие источники и маршруты поставок газа, в частности Болгария серьезно рассчитывает на российский газ для заполнения Balkan Gas Hub.

Болгария подписала дорожную карту с Газпромом на 15,7 млрд м3/год газа, что в точности соответствует мощности 2й нитки МГП Турецкий поток, которая обеспечит поставки газа на европейский рынок.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram