USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.33

-0.04

Природный газ 1.694

+0.01

2 мин
...

Украина намерена продать Центрэнерго, Одесский НПЗ, Укргазбанк, ОПЗ, Турбоатом и ряд других госкомпаний

Правительство Украины намерено внести в список предприятий для приватизации ряд госкомпаний, которые, по мнению В. Гройсмана, представляют балласт для государства.

Украина намерена продать Центрэнерго, Одесский НПЗ, Укргазбанк, ОПЗ, Турбоатом и ряд других госкомпаний

Правительство Украины намерено внести в список предприятий для приватизации ряд госкомпаний, которые, по мнению В. Гройсмана, представляют балласт для государства.

Список компаний 12 сентября 2017 г огласил В. Гройсман на заседании Нацсовета реформ при президенте Украины

По его информации, Кабмин Украины намерен выставить на продажу такие компании, как: Центрэнерго, Объединенная горно-химическая компания (ОГХК), Аграрный фонд, Одесский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), Одесский припортовый завод (ОПЗ), Укргазбанк, Укрспирт и другие.

При этом Центрэнерго может быть приватизирован уже в 2018 г.

Премьер подчеркнул, что стратегическими и государственными в Украине должны остаться не более 100 компаний, которые можно модернизировать, корпоратизировать и перевести на новые стандарты менеджмента, которые увеличат прибыль предприятий.

Остальные — более 3 тыс объектов — должны быть разделены на концессионные (с правом аренды) или подлежащие приватизации.

- Мы заинтересованы в том, чтобы у нас были инвесторы — качественные, конкурентные, с новыми технологиями, новым качеством управления.

И новый проект закона (представлен на заседании Национального совета реформ) создает равные правила для привлечения инвесторов.

Люди на предприятиях ждут новых условий труда, новых технологий, — сказал В.Гройсман.

К приватизации, по словам В. Гройсмана, будут предложены крупные предприятия и предприятия, работающие в нерегулируемых отраслях.

В их числе — Центрэнерго, которая будет выставлена на продажу весной 2018 г.

Что ж, на Украине идет тотальная распродажа госимущества.

Тепловой генерацией на Украине занимаются 6 основных компаний, из которых 5 - частные: ДТЭК Востокэнерго, ДТЭК Днепроэнерго, ДТЭК Западэнерго, Киевэнерго и Донбассэнерго.

Приватизация Центрэнерго, единственной госкомпании, в 2013 г была отложена на неопределенный срок из-за пожара на Углегорский ТЭС.

И вот, власти страны решили не оставлять планов и продать госкомпанию.

Что касается Одесского НПЗ, то тут ситуация очень сложная.

Ранее Одесский НПЗ был в активах ЛУКОЙЛа.

ЛУКОЙЛ приобрел 2 пакета акций Одесского НПЗ по 25,95% на некоммерческих конкурсах в 1999 г за 27,27 млн грн, а затем увеличил свою долю до 97%.

В августе 2005 г Одесский НПЗ был остановлен на реконструкцию и возобновил работу в апреле 2008 г.

Однако затем НПЗ был остановлен в октябре 2010 г в связи с ситуацией на рынке нефтепродуктов в Украине, а также с изменением схемы поставок нефти.

В 2013 г Одесский НПЗ у ЛУКОЙЛа купила группа ВЕТЭК за 45 млн долл США.

В 2014 г, после событий на Майдане и смены власти на Украине, С. Курченко попал в немилость.

Генпрокуратура Украины обвинила С. Курченко в присвоении имущества Укргаздобычи, а также в контрабанде и незаконной реализации нефтепродуктов.

В связи с этим С. Курченко был объявлен в розыск.

В октябре 2014 г была предпринята попытка рейдерского захвата Одесского НПЗ, в которой руководство завода обвинило структуры И. Коломойского.

Со всеми этими перипетиями, нормальная работа Одесского НПЗ так и не была восстановлена, в настоящее время оно простаивает.

Такая же ситуация с ОПЗ.

После неудачных опытов по приватизации госсобственности на Украине можно поставить историю с неоднократными попытками найти покупателей на Одесский припортовый завод.

В декабре 2017 г будет предпринята еще 1 попытка выставить на продажу 99,6% акций ОПЗ.

Впрочем, есть и еще более интересные примеры предприватизационной подготовки.

В июне 2017 г Апелляционный суд Одесской области принял окончательное решение по конфискации Одесского НПЗ с прицелом на дальнейшую приватизацию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram