USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.7

+0.01

Природный газ 1.716

0

3 мин
...

Росгеология пробурила 470 м Северо-Новоборской параметрической скважины для изучения северной части Ижма-Печорской впадины

В Ненецком автономном округе (НАО) Росгеология пробурила первые 470 м Северо-Новоборской параметрической скважины.

Росгеология пробурила 470 м Северо-Новоборской параметрической скважины для изучения  северной части Ижма-Печорской впадины

В Ненецком автономном округе (НАО) Росгеология пробурила первые 470 м Северо-Новоборской параметрической скважины.

Об этом 11 сентября 2017 г сообщает пресс-служба холдинга.

По итогам 1 полугодия 2017 г был построен «зимник», подготовлена площадка для размещения буровой установки, транспортировано буровое оборудование, материалы, техника, ГСМ, проведены подготовительные и строительно-монтажные работы, устроено техническое водоснабжение.

После этого выполнено бурение скважины в интервале 0-470 м, крепление направлением, проведены комплексы ГТИ и ГИС, оперативная интерпретация полученных данных, составлены информационные геологические отчеты.

Работы на объекте продолжаются.

По их результатам будут выделены интервалы возможных потенциальных природных резервуаров в разрезе палеозойских отложений.

Бурением скважины занимается дочка Росгеологии - НПЦ Недра.

Работы выполняются по государственному контракту, заключенному в августе 2016 г.

Заказчиком выступает Департамент по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу.

В рамках контракта НПЦ Недра должны пробурить параметрическую скважину Северо-Новоборская с проектной глубиной 2300 м, проектным горизонтом R3.

Цель проекта - уточнить геологическое строение и получить параметрические характеристики осадочного разреза северной части Ижма-Печорской впадины, находящейся в НАО.

Результаты исследований позволят оценить перспективы нефтегазоносности территории и определить новые направления геологоразведочных работ (ГРР) на углеводородное сырье, которые будут рекомендованы к постановке.

Завершить исследования в рамках госконтракта геологи должны к концу 2018 г.

Ижма-Печорская впадина расположена между Тиманской грядой на западе, дислокациями Печоро-Колвинского авлакоге-на на востоке, впадинами Предуральского краевого прогиба на юге.

С запада и востока она ограничена системой разломов фундамента ( на западе - Ижемский сброс, на востоке - Припечор-ская зона разломов с амплитудами смещения поверхности фундамента 500 - 800 м), выраженными в отложениях платформенного чехла крутыми флексурами.

Во впадине фиксируются крупные и сравнительно пологие Омра-Сойвинский, Велью-Тэбукский и другие уступы, осложненные локальными поднятиями.

Граница Ижма-Печорской впадины с Печоро-Колвинским авлакогеном отчетливо фиксируется по серии кулисообразно расположенных разломов фундамента амплитудой до 2 км.

Ижма-Печорская впадина протягивается на 800 км при ширине до 200 км.

Мощность осадочных образований в ее пределах увеличивается с севера на юго-восток от 1 до 5 км.

На юге Ижма-Печорской впадины выделяются Ухтинская, Ижма-Омринская, Омро-Сойвинская и Тэбукская зоны нефтегазонакопления.

В Ухтинской зоне выявлено 3 месторождения: нефтяные Чибьюское и Ярегское и газовое Верхнечутинское.

Ижма-Омринская зона является газоносной.

Здесь расположены газовые месторождения Немядь-ское, Кушкоджское, Седьиольское и нефтегазовое Войвожское.

Наиболее интересными в Ижма-Печорской впадине являются Вельюское и Лемьюское нефтяные месторождения.

Северная часть области изучена недостаточно.

Основное число месторождений нефти и газа расположено в южной части Ижма-Печорской впадины.

Значение комплекса в северных районах провинции, где пермские и мезозойские отложения имеют наибольшие мощности и погружаются на глубины 1000 - 2500 м, резко возрастает.

Продуктивность сероцветных пермских песчаников установлена в Верхнепечорской впадине ( Курьинское месторождение), в южной части Ижма-Печорской впадины ( Вельюское, Лемьюское, Исаковское месторождения), на Печоро-Кожвинском ( Печорого-родское, Печоро-Кожвинское месторождения), Крлвинском ( Во-зейское, Харьягинское, Хыльчуюское месторождения) мегавалах, на Шапкина-Юрьяхинском ( Южно-Шапкинское, Василковское, Кумжинское, Коровинское месторождения) и Сорокинском ( На-ульское, Южно-Торавейское, Седьягинское месторождения) валах.

При этом в Верхнепечорской впадине и на Шапкина-Юрьяхинском валу присутствуют газоконденсатные, на Печоро-Кожвинском мегавалу - газонефтяные залежи, в остальных районах, как правило, залежи утяжеленных нефтеи.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram