USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.54

-0.61

Природный газ 1.687

-0.09

...

А. Новак (в рамках ВЭФ-2017): Умная энергетика - соединение энергетики с достижениями IT-технологий

7 сентября 2017 г в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) 2017, проходящего во Владивостоке Министр энергетики РФ А. Новак выступил в ходе панельной дискуссии «Умная» энергетика: баланс потребностей и возможностей. Новые проекты».

А. Новак (в рамках ВЭФ-2017): Умная энергетика - соединение энергетики с достижениями IT-технологий

7 сентября 2017 г в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) 2017 Министр энергетики РФ А. Новак выступил в ходе панельной дискуссии «Умная» энергетика: баланс потребностей и возможностей. Новые проекты».

Министр отметил, что в последние годы наблюдается рост энергопотребления в мире, который сопровождается повышением качества жизни, при этом значительная часть населения все еще не имеет доступа к энергии.

А. Новак также отметил, что замедляются темпы роста потребления энергии относительно темпов роста экономики. В ближайшие 20 лет мировая экономика вырастет в 2 раза, а потребление энергии - всего на 30%.

По мнению главы Минэнерго РФ, «умная энергетика» - это соединение традиционной энергетики с достижениями IT-технологий.

«Умная энергетика» используется и в процессе добычи, и в процессе переработки углеводородов. Многие компании оцифровывают процесс производства, что позволяет повышать эффективность и снижать энергоемкость. В итоге «умная энергетика» дает дополнительные возможности повышения эффективности как для производителей, так и для потребителей, также рассказал А. Новак.

А. Новак добавил, что компании сегодня повышают эффективность традиционной добычи, а также адаптируются к новым технологиям, занимаются подготовкой кадров.

При этом глава Минэнерго подчеркнул, что Россия является одной из самых чистых в плане энергетического баланса стран: 85% энергетики Россия - высокоэкологичная энергетика.

Будем продолжать внедрять современные технологии, быть в центре цифровизации, заключил А. Новак.

Также 7 сентября 2017 г на ВЭФ А. Новак успел принял участие во встрече Президента РФ В. Путина с Президентом Монголии Х. Баттулгой.

Обсуждались, в частности, перспективы развития двусторонних отношений, актуальные региональные и международные проблемы.

Было отмечено, что Россия является одним из крупнейших торгово-экономических партнеров Монголии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram