USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Опять в тупике. Для завершения строительства газопровода Иран-Пакистан необходимо привлечение 3й стороны

По словам министра нефти Ирана Б. Зангане, проект газопровода из Ирана в Пакистан осуществляется с большой задержкой, но, в конечном итоге, он будет реализован.

Опять в тупике. Для завершения строительства газопровода Иран-Пакистан необходимо привлечение 3й стороны

По словам министра нефти Ирана Б. Зангане, проект газопровода из Ирана в Пакистан осуществляется с большой задержкой, но, в конечном итоге, он будет реализован.

Об этом сообщается 7 сентября 2017 г.

Б. Зангане далее поведал, что иранский газ в конечном итоге будет экспортирован в Пакистан, но, учитывая опыт, накопленный за эти годы, скорее всего для решения этой проблемы необходимо привлечение 3й стороны помимо Ирана и Пакистана.

Он добавил, что 3я компания должна построить пакистанский участок трубопровода IP (Иран-Пакистан) и облегчить озабоченность Ирана по поводу платежей.

Министр также рассказал, что ряд международных нефтегазовых компаний проявляли заинтересованность в проекте, но ни одна фирма для реализации этого плана еще не выбрана.

Газовый проект столкнулся с неоднократными задержками, поскольку еще в 1990-х г было задумано подключить гигантское газовое месторождение Южной Парс к Пакистану, который страдает от нехватки газа.

Иран завершил свою сторону трубопровода и ждет, когда Пакистан сделает то же самое.

Пакистанцы говорят, что у них нет денег на строительство трубопровода на своей территории, и есть опасения, что если трубопровод даже будет построен, и газ будет экспортироваться, они, возможно, не смогут оплатить этот газ, рассказывает Б. Зангане.

Стоит отметить, что строительство газопровода Иран-Пакистан уже не в 1й раз оказывается в тупике. Например, в 2014 г произошло это из-за ввода международных санкций в отношении Тегерана.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram