USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.15

+0.22

Природный газ 1.664

0

...

СИБУР и Агентство по технологическому развитию будут развивать совместные проекты в сфере нефтехимии

В рамках проходящего в г Владивостоке Восточного экономического форума (ВЭФ-2017) СИБУР заключил соглашение о сотрудничестве с Агентством по технологическому развитию (АНО АТР).

СИБУР и Агентство по технологическому развитию будут развивать совместные проекты в сфере нефтехимии

В рамках проходящего в г Владивостоке Восточного экономического форума (ВЭФ-2017) СИБУР заключил соглашение о сотрудничестве с Агентством по технологическому развитию (АНО АТР).

6 сентября 2017 г документ подписали глава СИБУРа Д. Конов и гендиректор АНО АТР М. Шерейкин.

В рамках соглашения АНО АТР будет оказывать содействие СИБУРу в реализации проектов в сфере нефтехимии с целью создания новых производств на территории России и максимального замещения на российском рынке импортных продуктов.

Данное сотрудничество позволит расширить возможности для импортозамещения химической продукции в производстве пластмасс, композитных материалов, строительстве, автопроме, пищевой промышленности, фармацевтике, косметологии, сельском хозяйстве, бытовой химии и других отраслях экономики.

Компании намерены создать в России производства продукции с высоким экспортным потенциалом, а также трансфер на территорию РФ передовых технических решений, соответствующих принципам наилучших доступных технологий (НДТ).

Приоритетным проектом в рамках сотрудничества станет развитие производства продуктов с использованием малеинового ангидрида (МАН), который СИБУР планирует производить на промышленной площадке в г Тобольске Тюменской области, а также расширение практики применения технологий повышения нефтеотдачи при добыче нефти.

В свою очередь, предполагается, что АНО АТР будет осуществлять технологическую и маркетинговую поддержку потенциальных производств, проводить их дополнительную юридическую, финансовую и инвестиционную экспертизу, а также способствовать привлечению клиентов.

- В результате совместных проектов СИБУРа и АНО АТР мы получим не просто импортозамещение некоторых продуктов малотоннажной химии, импортируемых в Россию, но и существенно увеличим экспортный потенциал российской нефтехимической промышленности, - подчеркнул гендиректор Агентства М. Шерейкин.

Основной задачей АНО АТР является содействие российским предприятиям во внедрении технологических решений мирового уровня.

Агентство оказывает партнерам услуги поиска современных технологий в России и за рубежом, определения конфигурации инвестиционного проекта, подбора и привлечения государственной поддержки, сопровождения проекта на этапе его разработки.

Общая принципиальная схема производства малеинового ангидрида из любого вида сырья состоит из 4х стадий:

- подготовка и приготовление исходной смеси;

- каталитическое окисление исходной смеси кислородом воздуха;

- выделение малеинового ангидрида из контактных газов;

- очистка и дистилляция малеинового ангидрида-сырца.

Малеиновый ангидрид долгое время получали в качестве побочного продукта при производстве фталевого ангидрида при контактно-каталитическом окислении воздухом нафталина, фенантрена или о-ксилола в газовой фазе.

Стоимость выделения малеинового ангидрида из отходящих газов с производства фталевого ангидрида составляет всего 1/3 от стоимости сырья при производстве малеинового ангидрида из бензола.

1я промышленная установка для производства малеинового ангидрида окислением бензола в США была построена в 1933 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram