USD 91.7062

+1.3

EUR 100.5113

+1.46

Brent

0

Природный газ

0

...

Те же проблемы. Укргаздобыча подала иск против Госгеонедр Украины в связи с бездействием нового руководства ведомства

Укргаздобыча подала в Окружной административный суд г Киева иски о бездействии нового руководства Государственной службы геологии и недр Украины (Госгеонедр).

Те же проблемы. Укргаздобыча подала иск против Госгеонедр Украины в связи с бездействием нового руководства ведомства

Укргаздобыча подала в Окружной административный суд г Киева иски о бездействии нового руководства Государственной службы геологии и недр Украины (Госгеонедр).

Об этом Укргаздобыча сообщила 31 августа 2017 г.

В процессе получения и продления срока действия спецразрешений на пользование старыми месторождениями Укргаздобыча столкнулась с проблемами задержания выдачи спецразрешений, рассмотрения пакетов материалов и принятия решений о предоставлении и продлении срока действия разрешений.

Укргаздобыча уже более 3 месяцев не может получить документы, подтверждающие компании на осуществление добычи на действующих месторождениях.

В результате Гоструда Украины были поданы 5 исков к Укргаздобыче о приостановлении деятельности по добыче в связи с отсутствием спецразрешений, которые должна выдать Госгеонедр.

Укргаздобыча сильно обеспокоена этой ситуацией.

Причем речь идет не об участках недр на шельфе Черного моря, разработка которых вопрос далекой перспективы даже при благоприятном исходе ситуации с лицензиями.

У Укргаздобычи в октябре 2017 г заканчивается срок действия спецразрешения на пользование недрами Шебелинского газоконденсатного месторождения (ГКМ), 1 из крупнейших на Украине.

Укргаздобычу сильно напрягает пример Укрнафты, которая вынуждена думать о сокращении инвестпрограммы и увольнении сотрудников из-за серьезных убытков, вызванных непродлением спецразрешений.

В случае потери Шебелинского ГКМ, Укргаздобыча может потерять более 3 млрд м3 годовой добычи природного газа.

Для украинского бюджета это тоже большая потеря - более 11 млрд грн рентных платежей.

Дополнительно государство понесет расходы на увеличение закупки импортного газа, что может стоить около 650 млн долл США (около 17 млрд грн), подсчитала Укргаздобыча.

Укргаздобыча попыталась урегулировать проблемные вопросы в досудебном порядке.

Однако врио руководителя Госгеонедр Украины О. Кирилюк не прислушался к обращениям компании.

24 мая 2017 г кабмин Украины повторно назначил О. Кирюлюка врио главы Госгеонедр Украины, а его 1м заместителем - Н. Фощия.

При этом кабмин отменил аналогичные распоряжения от 18 мая 2017 г, действие которых было приостановлено через суд.

А между тем перед Укргаздобычей стоит серьезная задача - к 2020 г компания должна достичь уровня добычи газа в 20 млрд м3/год.

За счет этого Украина могла бы выйти на уровень самообеспечения по газу.

Для этого Укргазодобыча планирует инвестировать 3 млрд долл США в закупку и модернизацию буровых станков, а также в привлечение сторонних подрядных организаций.

Но пока этот показатель недостижим - в 1м полугодии 2017 г Укргаздобыча добыла 7,48 млрд м3 природного газа, показав рост на 2,3% в годовом сравнении.

В целом по итогам 2017 г Укргаздобыча планирует увеличить добычу природного газа на 4%, до 15,2 млрд м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram