USD 88.5896

-0.07

EUR 96.3835

-0.2

Brent 78.6

-0.21

Природный газ 2.519

-0

...

Газпром заявил о сохранении консервативной финансовой стратегии и сбалансированного подхода к реализации дивидендной политики в 2018–2020 гг

На прошедшем 30 августа 2017 г заседании совета директоров Газпрома участники обсудили дивидендную политику компании на 2018-2020 гг.

Газпром заявил о сохранении консервативной финансовой стратегии и сбалансированного подхода к реализации дивидендной политики в 2018–2020 гг

На прошедшем 30 августа 2017 г заседании совета директоров Газпрома участники обсудили дивидендную политику компании на 2018-2020 гг.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

На заседании было отмечено, что Газпром придерживается сбалансированной дивидендной политики.

Среди основных принципов, которыми руководствуется компания при подготовке рекомендаций Общему собранию акционеров (ОСА) по размеру дивидендов, — повышение инвестиционной привлекательности и капитализации Газпрома с сохранением баланса интересов между уровнем дивидендных выплат и планами долгосрочного развития.

Для реализации дивидендной политики, сохранения устойчивого финансового положения и условий для стабильного развития Газпром проводит системную работу по повышению эффективности деятельности.

В частности, компания консервативно подходит к финансовому планированию, использует комплекс различных инструментов для контроля темпов роста затрат.

В том числе оптимизирует расходы на стадии формирования и корректировки бюджета и инвестиционной программы, широко применяет конкурентные процедуры при проведении закупок, реализует программы сокращения затрат, а также оптимизации расходов по отдельным направлениям деятельности.

На заседании совета директоров была приведена и конкретика.

В последние годы Газпром последовательно увеличивает размер дивидендов.

Так, по итогам работы компании в 2012 г дивиденды были утверждены в размере 5,99 руб/акция, в 2013 и 2014 гг — 7,2 руб/акция, в 2015 г — 7,89 руб/акция, в 2016 г — 8,0397 руб/акция.

В соответствии с решением годового Общего собрания акционеров (ГОСА), Газпром по итогам 2016 г направил на дивиденды 190,3 млрд рублей и стал крупнейшей по размеру выплат публичной российской компанией.

Дивидендная доходность по акциям «Газпрома» соответствует, а в ряде случаев превышает уровень доходности ведущих энергетических компаний мира.

Газпром заявляет о сохранении консервативной финансовой стратегии и сбалансированного подхода к реализации дивидендной политики в 2018–2020 гг.

Компания намерена обеспечить объем дивидендных выплат в рублевом выражении на уровне не ниже предыдущего года.

При принятии решения о размере дивидендов также необходимо учитывать ситуацию на международных нефтегазовых и финансовых рынках, обеспеченность размера чистой прибыли свободным денежным потоком, плановые погашения долговых обязательств Газпрома, а также потребности компании в финансировании для одновременной реализации ряда масштабных инвестиционных проектов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram