USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

В осенне-зимний период потребление электроэнергии в УФО прогнозируется в объеме 96 млрд кВт*ч, что больше потребления ОЗП 2016-2017 гг на 0,5%

Зам главы Минэнерго РФ А. Черезов провел заседание правительственной комиссии по вопросу подготовки субъектов электроэнергетики УФО к работе в ОЗП 2017-2018 гг.

В осенне-зимний период потребление электроэнергии в УФО прогнозируется в объеме 96 млрд кВт*ч, что больше потребления ОЗП 2016-2017 гг на 0,5%

Зам главы Минэнерго РФ А. Черезов провел заседание правительственной комиссии по вопросу подготовки субъектов электроэнергетики УФО к работе в ОЗП 2017-2018 гг.

Об этом 31 августа 2017 г сообщает Минэнерго РФ.

Выездные заседания правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) ежегодно в период с августа по октябрь.

На совещаниях подробно рассматриваются ход и актуальные вопросы подготовки к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода с учетом региональной проблематики.

Данное заседание в УФО стало 2м в серии совещаний 2017 г.

В заседании приняли участие представители Минэнерго России, Аппарата полномочного представителя президента РФ в УФО, Ростехнадзора, МЧС России, МВД России, генпрокуратуры РФ, руководство региональных штабов УФО, федеральных и региональных энергокомпаний.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки электроэнергетической отрасли Уральского федерального округа к предстоящему ОЗП, руководители региональных штабов и представители компаний доложили о результатах подготовки к нему, проинформировали о существующих проблемных вопросах.

По словам А. Черезова, Урал является топливно-энергетическим центром РФ, где сосредоточена черная, цветная металлургии, лесная промышленность.

Перспективно развитие химических производств, развивается сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность.

От уровня развития и надежности энергетической инфраструктуры в регионе напрямую зависит будущее Урала, его экономики и инвестиционной активности, перспективы международного сотрудничества.

По словам замминистра, приоритетными направлениями развития энергетической инфраструктуры в Уральском федеральном округе являются развитие существующих и создание новых объектов генерации:

-повышение эффективности производства электроэнергии тепловых электростанций, использующих газ, за счет проведения масштабного обновления генерирующего оборудования с использованием парогазовой и газотурбинной технологий;

- развитие сетевого хозяйства, преодоление изоляции районов нового освоения и радикальное повышение энергобезопасности северных регионов;

- осуществление взаимовыгодной интеграции электроэнергетических систем Урала, Кировской и Тюменской областей.

Подготовка субъектов электроэнергетики к работе в предстоящий ОЗП осуществляется в соответствии с планом первоочередных мероприятий.

Результаты проведенной энергокомпаниями работы и их готовность к работе в ОЗП будут проверены в период с 15 сентября по 15 ноября.

В 2017 г комиссиями Минэнерго РФв УФО будут проверены 7 компаний: Фортум, Тюменьэнерго, Нижневартовская ГРЭС, Курганская генерирующая компания, МРСК Урала, «СИБУР Тобольск (Тобольская ТЭЦ), Сибирско-Уральская энергетическая компания.

Также А. Черезов проинформировал участников совещания об основных параметрах функционирования электроэнергетической отрасли УФО, показателях аварийности на объектах электроэнергетики и ожидаемой режимно-балансовой ситуации в округе в предстоящий ОЗП 2017−2018 гг.

Наиболее значимыми вводами в эксплуатацию генерирующих объектов за 7 месяцев 2017 г на территории УФО являются:

- блок № 3 Челябинской ГРЭС (247,5 МВт);

- блок № 12 Верхнетагильской ГРЭС (447,15 МВт;

- Новоуренгойская ГТЭС (120 МВт);

- Ревдинская ГТ ТЭЦ (18 МВт).

- до конца 2017 г планируется ввод в эксплуатацию ТГ-4 на Аргаяшской ТЭЦ мощностью 65 МВт.

Объемы строительства высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) до 2020 г составят более 11,2 тыс км, что обеспечит передачу электрической энергии вновь строящихся электростанций, повышение уровня надежности электроснабжения потребителей на территории УФО и межсистемных связей внутри ОЭС Урала.

Наиболее значимыми вводами сетевых объектов за 7 месяцев 2017 г стали - ПС 220 кВ Вектор (2×125 МВА) с заходами ВЛ 220 кВ Пыть-Ях — Усть-Балык II цепь с отпайкой ПС Каркатеевы (2×20,94 км) и ВЛ 110 кВ Вектор — Ленинская I, II цепь.

До завершения 2017 г планируется ввести: ПП 500 кВ Тобол с заходами ВЛ 500 кВ Иртыш — Демьянская и ВЛ 500 кВ Тюмень — Нелым (2xШР 3×60 Мвар) и ПС 220 кВ Исконная с заходами ВЛ 220 кВ Уренгойская ГРЭС — Уренгой III цепь (1×125 МВА).

В предстоящий осенне-зимний период потребление электроэнергии в УФО прогнозируется в объеме около 96 млрд кВт*ч, что больше потребления прошлого ОЗП на 0,5%.

При этом выработка электроэнергии на электростанциях УФО ожидается на уровне 102 млрд кВт*ч, что выше уровня выработки прошлого ОЗП на 1,5%.

Что касается общих показателей аварийности следует отметить, что снижение общего числа аварий по генерирующим компаниям за 7 месяцев 2017 г составило 3% по отношению к аналогичному периоду 2016 г, по электросетевым компаниям также составило 3%.

Помимо общей оценки готовности электросетевого комплекса УрФО к предстоящему зимнему максимуму нагрузок, в ходе заседания Правительственной комиссии были затронуты другие проблемные вопросы.

Участниками было отмечено, что в ходе подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду, негативным фактором является большой объем дебиторской задолженности за оказанные услуги по передаче электроэнергии со стороны гарантирующих поставщиков.

Необходимость урегулирования вопроса по погашению просроченной задолженности в Челябинской области, где объем просроченных платежей со стороны гарантирующего поставщика региона перед уральским дочерним обществом Россети на сегодня исчисляется 3 млрд рублей, было предложено отразить в протокольном решении Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram