USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.18

+0.25

Природный газ 1.668

+0.01

3 мин
...

Газпром стремительно начал разработку очередной Стратегии в электроэнергетике на 2018-2027 гг

30 августа 2017 г в Газпроме прошло заседание совета директоров, на котором участники обсудили стратегию развития электроэнергетических активов группы. Голосовать!

Газпром стремительно начал разработку очередной Стратегии в электроэнергетике на 2018-2027 гг

30 августа 2017 г в Газпроме прошло заседание совета директоров, на котором участники обсудили стратегию развития электроэнергетических активов группы.

Об этом оперативно информирует Газпром.

На заседании было отмечено, что основные задачи принятой в 2007 г и действующей до конца 2017 г Стратегии развития электроэнергетического бизнеса Газпрома на территории России в целом выполнены.

Газпром успешно вошел в этот бизнес и создал крупнейший электроэнергетический холдинг в России.

Газпром определил следующие стратегические цели в электроэнергетике:

- диверсификация рисков тарифного регулирования;

- диверсификация топливного баланса;

- строительство новых мощностей;

-повышение операционной эффективности.

На сегодняшний день Газпром:

- лидер по производству тепловой энергии ( более 70 тыс Гкал*час) и электроэнергии (около 39 ГВт) компаниями тепловой генерации в России. Тепловые электростанции (ТЭС) Газпрома вырабатывают около 16% всей э/энергии Единой энергетической системы России (ЕЭС РФ) и используют преимущественно газ собственной добычи;

- компания заняла лидирующие позиции на рынке теплоснабжения Московского региона - крупнейшем в мире рынке тепла, обеспечив полную цепочку создания стоимости продукции - от добычи газа до производства и поставки потребителям электрической и тепловой энергии;

- почти полностью выполнил обязательства по строительству мощностей по договорам о поставке мощности (ДПМ), которые были приняты при вхождении в электроэнергетический бизнес. На сегодняшний день из около 9 ГВт по плану введено уже 8,5 ГВт новых высокоэффективных энергоблоков.

Среди них инновационные - парогазовый энергоблок ПГУ-800 на Киришской ГРЭС и угольный энергоблок ПСУ-330 на Новочеркасской ГРЭС.

Совокупные инвестиции в проекты ДПМ превысили 450 млрд руб.

Сейчас Газпром ведет строительство последнего генерирующего объекта в рамках программы ДПМ - Грозненской ТЭС мощностью 360 МВт, ввод в эксплуатацию которой запланирован на 2018 г.

Наряду со строительством новых объектов генерации Газпром ведет работу по выводу из эксплуатации мощностей, выработавших свой ресурс.

Это позволяет, в частности, повысить эффективность использования топлива, укрепить конкурентные позиции на рынке э/энергии и мощности, снизить выбросы в атмосферу.

За 2007-2016 гг из эксплуатации выведено 3,6 ГВт устаревших генерирующих мощностей.

Электроэнергетические компании Газпрома показывают стабильный рост финансовых показателей при снижении долговой нагрузки.

По сравнению с результатами 2007 г, их суммарная выручка по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) выросла в 3 раза и составила около 530 млрд руб в 2016 г.

Показатель EBITDA увеличился за этот период более чем в 5 раз - до 80 млрд руб.

Газпром рассматривает электроэнергетику наиболее перспективной в плане обеспечения возможного роста газопотребления в мире.

В настоящее время ведется разработка актуализированной стратегии Газпрома в электроэнергетике на период 2018-2027 гг.

Она будет учитывать необходимость дальнейшей модернизации генерирующих мощностей и сохранения синергии от совмещения газового и электроэнергетического видов бизнеса.

Основные активы Газпрома в электроэнергетике консолидированы на базе Газпром энергохолдинга.

В их число входят контрольные пакеты акций Мосэнерго, ТГК-1 и ОГК-2, которые производят электрическую и тепловую энергию на основе природного газа и угля, а также крупнейшая теплоснабжающая организация Московского региона — МОЭК.

Установленная мощность генерирующих компаний под управлением Газпром энергохолдинга составляет 39 ГВт.

В состав активов Газпром еще входит 5й энергоблок Разданской ТЭС в Армении.

За рубежом Газпром постоянно мониторит возможности развития электроэнергетического бизнеса, в тч, путем приобретения долей участия в зарубежных электроэнергетических активах. Это позволит компании нарастить поставки сетевого газа и СПГ.

Совместно с NIS Газпром энергохолдинг развивает проект строительства ТЭС в сербском г Панчево.

Gazprom Marketing and Trading (GM&T) - дочка Газпрома, развивает трейдинг и сбыт э/энергии в Европе.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram