USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Транснефть сэкономила в 1 полугодии 2017 г 1250,76 тыс кВт/ч электроэнергии за счет оптимизации технологических процессов транспортировки нефти

Транснефть – Западная Сибирь подвела промежуточные итоги реализации программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности объектов предприятия за январь - июль 2017 г.

Транснефть сэкономила в 1 полугодии 2017 г  1250,76 тыс кВт/ч электроэнергии за счет оптимизации технологических процессов транспортировки нефти

Транснефть – Западная Сибирь подвела промежуточные итоги реализации программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности объектов предприятия за январь - июль 2017 г.

Как сообщает Транснефть 29 августа 2017 г, в рамках оптимизации технологических процессов транспортировки нефти и нефтепродуктов фактическая экономия электрической энергии составила порядка 1250,76 тыс кВт·ч.

По направлению «Энергосбережение в электрооборудовании» на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Каштан» Новосибирского районного нефтепроводного управления (РНУ) была произведена замена одного электродвигателя на оборудование с более высоким КПД.

Работы были завершены в июне 2017 г.

В сентябре 2017 г еще 2 электродвигателя будут заменены на Рыбинской линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) Красноярского РНУ, а в декабре 2017 г 4 - на НПС «Абатская» Ишимского РНУ.

В рамках обеспечения энергосбережения при выработке тепловой энергии на Анжеро-Судженской ЛПДС Новосибирского РНУ выполнен монтаж ограждающих конструкций с более низким коэффициентом теплопроводности.

Основная часть мероприятий программ энергосбережения запланирована к выполнению в 4 квартале 2017 г.

В ходе подготовки объектов предприятия к прохождению осенне-зимнего периода производится установка систем автоматического регулирования температурного режима по внутренней температуре помещений и по зонам суток в производственных помещениях Омского, Красноярского, Ишимского РНУ.

Также на тепловых сетях Омского филиала уже завершен ремонт и замена тепловой изоляции с применением современных теплоизоляционных материалов.

Цель применения новых типов тепловой изоляции заключается в минимизации теплообмена с окружающей средой.

Таким образом, достигается снижение потерь тепловой энергии и затрат на отопление и производственные процессы.

В сентябре 2017 г специалисты предприятия завершат реконструкцию станций катодной защиты в зоне ответственности Рыбинской ЛПДС и Пойменской НПС Красноярского РНУ.

В рамках работ применяются новые типы анодных заземлителей.

Кроме того, в декабре 2017 г на объектах всех филиалов Транснефть – Западная Сибирь запланирована масштабная замена светильников и прожекторов освещения на светодиодные.

В общей сложности их будет установлено порядка 4917 шт.

По данным Министерства энергетики РФ, переход на энергоэффективные технологии в освещении – это один из наиболее экономически выгодных способов снижения расходов на энергетические ресурсы.

Так, светоотдача современных светодиодных светильников составляет более 100 Лм/Вт, а их энергоэффективность превосходит лампы накаливания в 10 раз и люминесцентных ламп - в 2,5 – 3 раза.

Годовая экономия от реализации данного мероприятия в натуральном выражении должна составить порядка 30,74 тыс кВт·ч.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram