USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.09

-0.12

Природный газ 1.754

-0.03

2 мин
...

Роснефть готовится к разведочному бурению на шельфе Черного моря. Неназванная морская установка уже отправлена к точке бурения

Роснефть отправила на Западно-Черноморский участок недр на шельфе Черного моря буровую установку для проведения буровых работ. Голосовать!

Роснефть готовится к разведочному бурению на шельфе Черного моря. Неназванная морская установка уже отправлена к точке бурения

Роснефть отправила на Западно-Черноморский участок на шельфе Черного моря буровую установку для проведения буровых работ.

Об этом 24 августа 2017 г в ходе пресс-конференции:«Добыча нефти и газа на российском континентальном шельфе: состояние и перспективы» рассказал зам главы Минэнерго РФ К. Молодцов.

По его информации, Роснефть взяла в аренду буровую установку, которая будет работать на шельфе Черного моря.

Скорее всего речь идет о Туапсинском прогибе.

Именно о нем в мае 2017 г договорились Роснефть и Eni в рамках визита итальянской делегации в РФ.

Тогда компании подписали соглашения о сотрудничестве, среди которых и намерение компаний по бурению поисковых скважин в рамках совместных проектов в акваториях Черного и Баренцева морей.

Позже Роснефть сообщила о том, что планирует во 2й половине лета 2017 г начать бурение скважин на Западно-черноморском участке недр (вернее, участке недр Западно - Черноморская площадь) совместно с итальянцами.

Для этого была зафрахтована специальная морская поисково-разведочная буровая платформа.

Роснефть получила лицензию на геологическое изучение акватории шельфа Черного моря в районе Туапсинского прогиба в 2003 г.

Лицензионный участок недр площадью более 12 км2 расположен в северо-восточной части Черного моря в черноморском нефтеносном бассейне, являющимся одним из перспективных для открытия новых месторождений.

Глубина моря в этом районе достигает 1200 м.

Кроме участка недр Туапсинский прогиб, у Роснефти есть еще лицензия на Южно-Черноморский участок недр, где уже выполнена программу инженерно-экологических изысканий.

На Туапсинском прогибе в 2017 г начнется разведочное бурение.

Однако на месте Eni должна была быть американская ExxonMobil.

Есть нюанс.

На Черноморском шельфе у Роснефти есть еще 1 участок недр - Гудаутский.

Роснефть это не скрывает, но и не афиширует.

Как получена лицензия на Гудаутский участок недр?

Вероятно, лицензия выдана властями Абхазии. Но самопровозглашенная Абхазия не признана Америкой.Вероятно/ эта коллизия не позволила американской компании участвовать в прибыльных проектах черноморского шельфа с Роснефтью.

А ведь в 2011 г было создано СП с долями участия: Роснефть - 66,7 %, ExxonMobil - 33,3 %, для работы на 3х лицензионных участках недр в Карском море и лицензионном участке недр Туапсинский прогиб в Черном море.

Однако введенные в 2014 г в отношении России санкции не позволили ExxonMobil принять участие в шельфовых российских проектах.

Теоретически, Роснефть могла бы воспользоваться технологиями и оборудованием американцев и на Гудаутском участке недр.

А это, по мнению США, не комильфо. Санкции ЕС, при жесткой риторике, дают больше возможностей для нефтяных мейджоров в работе с РФ.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram