USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.71

-0.12

Природный газ 1.734

-0.01

...

Итогом 86-й Измирской международной ярмарки стало подписание ряда 2-сторонних соглашений о сотрудничестве

 В преддверии открытия 86й Измирской международной выставки состоялся рабочий завтрак сопредседателей Российско-Турецкой Межправительственной комиссии - главы Минэнерго РФ А. Новака и главы Минэкономики Турции Н. Зейбекчи.

Итогом 86-й Измирской международной ярмарки стало подписание ряда 2-сторонних соглашений о сотрудничестве

В преддверии открытия 86й Измирской международной выставки состоялся рабочий завтрак сопредседателей Российско-Турецкой Межправительственной комиссии - главы Минэнерго РФ А. Новака и главы Минэкономики Турции Н. Зейбекчи.

Об этом 18 августа 2017 г сообщает Минэнерго РФ.

Министры обсудили направления сотрудничества по широкому спектру отраслей, в том числе в сфере энергетики.

Беседа велась легко и непринужденно, за чашечкой кофе.

А. Новак отметил, что российско-турецкие связи в посткризисный период развиваются весьма динамично.

Восстанавливается товарооборот между странами - за 1 полугодие 2017 г он вырос на 28%.

Активно развивается инвестиционное взаимодействие между Россией и Турцией.

По экспертным оценкам, общая сумма инвестиционных проектов составляет более 10 млрд долл США.

После завтрака, в большей степени делового, А. Новак выступил с докладом на пленарной сессии «Новый этап российско-турецкого партнерства в торгово-экономической сфере» в рамках 86й Измирской международной ярмарки.

Министр отметил, что благодаря усилиям лидеров стан, удалось создать условия для восстановления российско-турецких отношений.

Цель – доведение объем товарооборота между Россией и Турцией до 100 млрд долл США.

Для выполнения этой задачи создан прочный юридический фундамент, нормативная база экономического сотрудничества насчитывает порядка 20 соглашений и продолжает совершенствоваться.

А. Новак рассказал, что содействовать развитию экономических отношений стран призван механизм Смешанной межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, на площадке которой как государственным структурам, так и деловым кругам предоставлена возможность обсуждать актуальные вопросы 2-сторонних отношений.

Следующее заседание Российско-Турецкой МПК состоится 20 октября 2017 г в Татарстане.

В рамках данной комиссии ведется работа по линии 10 рабочих групп по таким направлениям, как торговля, инвестиции, энергетика, сельское хозяйство и другим.

Результатом этой работы стал рост товарооборота за первые полгода 2017 г на 28%.

Говоря о сотрудничестве в энергетической сфере, глава Минэнерго РФ заметил, что в 2016 г Россия обеспечила более 50% потребностей Турции в газе.

- Успешно реализуется проект строительства газопровода Турецкий поток, который призван повысить энергобезопасность как Турецкой Республики, так и ЕС в целом.

Другим важным проектом является строительство АЭС Аккую объемом инвестиций 22 млрд долл США.

Реализация этого проекта для Турции станет существенным вкладом в укрепление национального энергобаланса, - сообщил А. Новак.

По итогам пленарной сессии в присутствии А.Новака и Н.а Зейбекчи состоялось подписание ряда 2-сторонних документов:

- Соглашения о сотрудничестве между Центр поддержки экспорта Владимирской области и Комитетом внешнеэкономических связей Турции (ДЕИК);

- Договора на поставку подвесок для прицепов между СтавПрицеп и AKKAR TRAILER AXLE CO;

- Соглашения о кооперации между Интер РАО Инжиниринг и турецко-строительно-монтажной компанией UET на выполнение поставок и работ в области энергетики и смежных областях;

- Протокола о намерении создания совместного предприятия (СП) по производству карданных валов в РФ между КАМАЗ и Тырсан КАРДАН;

- Меморандума о сотрудничестве между Российско-Турецким Деловым Советом и Ассоциацией Молодых Бизнесменом Эгейского Региона (ЭГИАД).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram