USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.18

-0.26

Природный газ 1.796

+0.04

2 мин
...

Экологи обвиняют Норвегию в возможном срыве Парижского соглашения по климату. А почему не США?

Планы Норвегии по добыче нефти и газа на шельфе Баренцева моря привлекли повышенное внимание экологов. Но как обычно в ситуации с алармистами, больше интересны политические аспекты.

Экологи обвиняют Норвегию в возможном срыве Парижского соглашения по климату. А почему не США?

Планы Норвегии по добыче нефти и газа на шельфе Баренцева моря привлекли повышенное внимание экологов.

Согласно отчету исследовательской организацией Oil Change International, опубликованному в западных СМИ 16 августа 2017 г.

Согласно результатам этого исследования, увеличение добычи нефти и газа Норвегией, ни много ни мало, ставят под угрозу эффект от международных усилий по борьбе с изменением климата.

По оценкам Oil Change International, добыча нефти Норвегией в следующие 50 лет может стать причиной выбросов 12 гигатонн углерода.

Эмиссия в таком объеме ставит под угрозу выполнение Парижского соглашения по борьбе с глобальными изменениями климата.

В Oil Change International нервничают из-за того, что планы Норвегии по разведке и добыче нефти и газа не вписываются в ограниченный углеродный бюджет, установленный Парижским соглашением.

Норвегия не может быть лидером в области климатической политики и в то же время зависеть от производства нефти и газа, утверждают экологи.

А Норвегия взялась за освоение шельфа Баренцева моря всерьез, рассчитывая дать этому району импульс для развития в качестве нефтегазоносной провинции.

Это стало возможным после того как России и Норвегии, путем кропотливой совместной работы, удалось решить территориальный вопрос, касающийся бывшей серой зоны Баренцева моря.

В июне 2017 г Министерство нефти и энергетики Норвегии начало прием заявок на участие в 24м лицензионном раунде на разработку углеводородов на шельфе страны.

Инвесторам предложено 102 блока, из них 93 на шельфе Баренцева моря.

Причем работы в Баренцевом море активизируют и российские компании, но почему-то именно планы Норвегии возмутили экологов.

Может потому что разработка месторождений газа в Баренцевом море ставит под вопрос амбиции США на европейском газовом рынке.

Тем более что, выход США из Парижского соглашения Oil Change International почему-то угрозой для мира не считают.

Власти Норвегии отвечают на претензии экологов логично и последовательно.

В Норвегии на данный момент лучшие в мире показатели по бытовому использованию углерода.

Так, 97% электричества, потребляемого Норвегией, получено из возобновляемых источников, действует высокий углеродный налог, а жителей мотивируют перейти на электромобили.

Тем более, что главным для Норвегии является увеличение добычи газа, в то время как добыча более грязной нефти уйдет на 2й план.

Газ станет более чистой альтернативой для тех стран, которые пытаются уйти от использования угля.

Да и сами технологии добычи углеводородов, используемые в Норвегии, в настоящее время являются наиболее щадящими для окружающей среды, чем где либо еще.

Обвинения в возможном срыве Парижского соглашения власти страны называют беспочвенными, поскольку ответственность за эмиссию, согласно Парижскому соглашению, лежит на потребителях, а не на производителях.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram