USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

В Крыму из 284 дизель-генераторных установок включили только 25. А. Новак остался недоволен

9 августа 2017 г в г Ялте глава Минэнерго РФ А. Новак провел совещание по вопросам электроснабжения потребителей Крыма и Кубани.

В Крыму из 284 дизель-генераторных установок включили только 25. А. Новак остался недоволен

9 августа 2017 г в г Ялте глава Минэнерго РФ А. Новак провел совещание по вопросам электроснабжения потребителей Крыма и Кубани.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В совещании приняли участие представители Минэнерго РФ, органов исполнительной власти Крыма, г Севастополя и Краснодарского края, СО ЕЭС, Россети, ФСК ЕЭС, Крымэнерго.

По информации А. Новака, несколько дней подряд в регионах был побит рекорд потребляемой мощности.

7 августа 2017 г потребление электрической мощности в Крыму превысило исторический максимум нагрузок и составило 1249 МВт, это на 70 МВ вышел величины летнего максимума.

А в Кубанской энергосистеме исторический максимум составил 5032 МВт, это на 433 МВт выше максимума, зафиксированного в июле 2016 г.

Основные причины сложившейся ситуации с большими нагрузками:

- рост увеличения электропотребления промышленными предприятиями;

- интенсивное развитие курортно-рекреационного комплекса Краснодарского края и полуострова Крым;

- увеличение бытовой нагрузки из-за использования кондиционеров.

На совещании было отмечено, что из 284 дизель-генераторных установок (ДГУ), предусмотренных регламентом для перевода потребителей на децентрализаное электроснабжение с мощностью не менее 109,6 МВт (122 МВт с учетом г Севастополь), в целях покрытия возникающего дефицита мощности в Крымской энергосистеме, были включены только 75 ДГУ.

Их общая мощность 18,3 МВт.

На совещании также была подробно рассмотрена режимно-балансовая ситуация в энергосистемах Краснодарского края и Крымского полуострова, заслушаны доклады электросетевых компаний о принимаемых мерах по обеспечению надежного электроснабжения потребителей, снижению рисков незапланированных отключений электроснабжения и сведения к минимуму возможных последствий.

А. Новак поручил руководству регионов и энергокомпаний принять оперативные меры, направленные на снижение рисков технологических нарушений на объектах электроэнергетики.

В соответствии с рекомендациями Федерального штаба в Краснодарском крае, Республике Крым и г. Севастополе, других регионах Южного федерального округа были проведены заседания штабов по обеспечению безопасности электроснабжения.

Глава Минэнерго РФ дал распоряжения о проведении внеочередных обходов ЛЭП, а также оповестить население о возможном применении графиков ограничения режима потребления электрической энергии и мощности.

- Для минимизации рисков временно запрещено проводить внеплановые и плановые ремонтные работы системообразующей сети, а также любые работы на электростанциях с высшим классом напряжения 110 кВ и выше, - подчеркнул А. Новак.

Было дано поручение Совету Министров Крыма в кратчайшие сроки привести в работоспособное состояние все ДГУ, необходимые для обеспечения покрытия возникающего дефицита мощности в Крымской энергосистеме.

Кроме того, Министр поручил создать штаб, обеспечить мобилизацию персонала.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram