USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.926

-0

...

Совбез РФ позаботится, чтобы России было безопасно в сфере производства сжиженного природного газа

Совет безопасности РФ разработал меры по обеспечению безопасности России в сфере производства сжиженного природного газа (СПГ).

Совбез РФ позаботится, чтобы России было безопасно в сфере производства сжиженного природного газа

Совет безопасности РФ разработал меры по обеспечению безопасности России в сфере производства сжиженного природного газа (СПГ).

Вопросы, связанные с производством СПГ, обсуждались на заседании Межведомственной комиссии Совбеза РФ по безопасности в экономической и социальной сфере.

Об этом пресс-служба Совбеза сообщила 9 августа 2017 г.

На заседании обсуждались изменения, происходящие на мировых энергетических рынках, обусловленных развитием производства СПГ.

В связи с этим были предложены дополнительные меры в области добычи, производства, транспортировки и сбыта СПГ в целях обеспечения энергетической безопасности России.

Напомним, что в середине мая 2017 г президент РФ В. Путин утвердил стратегию экономической безопасности РФ на период до 2030 г.

Стратегия призвана предотвратить кризисные явления в ресурсно-сырьевой, производственной, научно-технологической и финансовой сферах.

К числу рисков для энергетической безопасности России, стратегия относит изменение структуры спроса на энергоресурсы и структуры их потребления, развитие энергосберегающих технологий и снижение материалоемкости.

Под изменением структуры спроса в т.ч понимается и рост потребления СПГ в мире.

В связи с этим Россия хочет заняться разработкой собственной технологии по производству СПГ.

Это позволит организовать в России производство СПГ независимо от внешней конъюнктуры, прежде всего политической.

Разработать собственную технологию производства СПГ в России планируется к 2020-2022 гг.

К 2020 г Минэнерго РФ рассчитывает сократить долю иностранных криогенных установок с 50% до 40%, установок получения СПГ с 67% до 55%, дожимных компрессорных установок с 60% до 45%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram