USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Еврокомиссия провела тестирование готовности ГТС Украины к отопительному сезону. На бумаге

Еврокомиссия (ЕК) в рамках сотрудничества с Украиной провела тестирование газотранспортной системы (ГТС) страны перед предстоящим отопительным сезоном 2017-2018 гг.

Еврокомиссия провела тестирование готовности ГТС Украины к отопительному сезону. На бумаге

Еврокомиссия (ЕК) в рамках сотрудничества с Украиной провела тестирование газотранспортной системы (ГТС) страны перед предстоящим отопительным сезоном 2017-2018 гг.

Об этом 9 августа 2017 г сообщает Нафтогаз.

Представители Совместного исследовательского центра Генерального Директората ЕК (Directorate General-Joint Research Center, DG-JRC) вместе с представителями Нафтогаза, Укртрансгаза и Минэнергоугля Украины провели исследование сценариев возможных кризисных ситуаций с поставками природного газа в Украину.

Исследование проходило в соответствии с методологией и стандартами ЕС, которые также закреплены в Законе Украины «О рынке природного газа».

Оно предусматривало выявление рисков для украинской ГТС в отопительном сезоне 2017-2018 гг и анализ сценариев кризисных ситуаций, вероятности и последствий их возникновения, а также обновление гидравлической модели, которая позволяет проводить моделирование ситуаций в ГТС с учетом реальных условий работы системы.

Результаты исследования, как сообщает Нафтогаз, являются базой для разработки комплекса превентивных мер, которые существенно повышают уровень готовности ГТС к чрезвычайным ситуациям.

В ходе тестирования представители Совместного исследовательского центра предоставили рекомендации по совершенствованию нормативно-правовых актов Украины, в частности Национального плана действий (эквивалент Кризисного плана действий в государствах-членах ЕС) и Правил о безопасности поставок природного газа (эквивалент Превентивного плана действий в государствах-членах ЕС).

Исследование проводилось на средства ЕК в рамках оказания технической помощи Европейской комиссией.

Проект реализуется уже 2й год (начиная с 2016 г) и в целом рассчитан на 3 года.

Таким образом, ЕК, отложив обсуждение с Москвой возможные транзитные риски по украинской ГТС, тратила деньги европейских налогоплательщиков на проведение исследований украинской ГТС.

Причем исследования и тестирование ГТС проводились в бумажном варианте, как выяснилось.

Настоящие испытания, а так же осмотр ГТС не проводился, что конечно печально.

Сегодня Нафтогаз пытается убедить европейскую общественность в том, что украинская ГТС готова к зиме, а заявления Минэнергоугля Украины - временное помутнение рассудка чиновников.

Удалось ли убедить, будет ясно совсем скоро - где будет больше заявок на прокачку газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram