USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.11

+1.16

Природный газ 1.855

0

...

Для туристско-рекреационного кластера Ворота Лагонаки в горной Адыгее идет строительство газопровода

Газопровод до пос Гузерипль в республике Адыгея будет введен в эксплуатацию к концу 2018 г.

Для туристско-рекреационного кластера Ворота Лагонаки в горной Адыгее идет строительство газопровода

Газопровод до пос Гузерипль в республике Адыгея будет введен в эксплуатацию к концу 2018 г.

Об этом 9 августа 2017 г сообщила пресс-служба главы республики Адыгея.

Газопровод до самого отдаленного поселка Адыгеи строится в рамках проекта по созданию туристско-рекреационного кластера Ворота Лагонаки в горной Адыгее.

Ход проекта по развитию газоснабжения населенных пунктов и предприятий туристической отрасли обсуждался в ходе оперативного совещания, которое провел врио главы Адыгеи М. Кумпилов в ст Даховская Майкопского района.

Газопровод протяженностью 93 км пройдет от пос Каменномостский до пос Гузерипль.

За счет этого будет обеспечено газоснабжение южной части Майкопского района - ст Даховская, с Новопрохладное и Хамышки, а также пос Меркулаевка и Гузерипль.

Общая сумма из федерального и республиканского бюджетов на реализацию инфраструктурного газового проекта превысит 865 млн руб.

В настоящее время проложено уже 81 км газопровода.

Перед подрядчиком - компанией Стройзаказчик и муниципальными властями М. Купилов поставил четкие задачи - в эксплуатацию газопровод должен был введен до конца 2018 г.

Это позволит Адыгее выйти на качественно новый уровень развития туристической отрасли, а также улучшит качество жизни в близлежащих населенных пунктах, уверен М. Купилов.

Реализация проекта Ворота Лагонаки началась в 2014 г.

Проект предполагает создание взаимоувязанных туристских и экскурсионных объектов в пос Каменномостском Майкопского района и его окрестностях.

Республика Адыгея является 1 из регионов-лидеров по газификации в России.

В 2005-2016 гг на территории республики Газпром построил 13 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 152,4 км, на это было направлено около 1 млрд руб.

Уровень газификации региона в результате вырос с 69,3% до 91,8%, тогда как в среднем по России этот показатель составляет 67,2%.

До конца 2020 г в республике планируется газификация 26 населенных пунктов в Гиагинском, Кошехабельском, Красногвардейском, Майкопском, Тахтамукайском и Шовгеновском районах.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram