USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

3 мин
...

Ближе к делу. Газпром и Shell договорились о выполнении технико-экономического исследования по проекту Балтийский СПГ

Впервые Газпром заговорил о Балтийском СПГ в 2005 г, наряду с проектами МГП Северный поток и Штокмановское месторождение. Голосовать!

Ближе к делу. Газпром и Shell договорились о выполнении технико-экономического исследования по проекту Балтийский СПГ

Газпром СПГ Санкт-Петербург, дочка Газпрома, и Shell Gas & Power Developments B.V. подписали договор о выполнении совместного технико-экономического исследования (ТЭИ) по проекту Балтийский СПГ.

Соглашение было подписано 8 августа 2017 г в г Санкт-Петербурге.

В рамках исследования будет проведена оценка и выбор основных технических решений для завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) Балтийский СПГ.

Также предусматривается разработка концептуального плана-графика реализации проекта.

Частью исследования является изучение принципов гармонизации российских и международных стандартов в области СПГ и анализ возможных мер для максимизации участия российских поставщиков в проекте Балтийский СПГ.

Особое внимание уделяется также вопросам охраны труда, промышленной безопасности и социальной ответственности.

Проект Балтийский СПГ наконец-то начал приобретать конкретные черты, но уж слишком медленно идут дела.

Для любознательных напомним, что основой технической, экономической и коммерческой оценки для принятия окончательного инвестиционного решения (ОИР) проекта является технико-экономическое обоснование (ТЭО).

А ТЭИ - это промежуточная стадия между исследованием перспектив проекта и его подробным ТЭО.

Любопытно, что отличие ТЭО от ТЭИ заключается обычно в достоверности и в степени подробности полученной информации.

То есть стороны снова и снова пытаются приблизиться к началу конкретных действия, но очень-очень маленькими шагами.

После стадии ТЭИ есть опция перейти к разработке ТЭО, а можно и отказаться от участия в проекте.

Так что, еще ничего не решено.

А ведь разработку обоснования инвестиций по проекту предполагалось завершить в 1м полугодии 2014 г., а ОИР предполагалось принять в октябре 2014 г.

Необязывающий Меморандум о взаимопонимании (МОВ) по проекту Балтийский СПГ Газпром и Shell подписали 16 июня 2016 г, в рамках ПМЭФ-2016.

Тогда компании договорились изучить все перспективы сотрудничества и реализации проекта, но о конкретных шагах по реализации проекта не говорилось.

А через год, 3 июня 2017 г, уже в ходе ПМЭФ-2017 г Газпром и Shell подписали 2 соглашения по проекту Балтийский СПГ.

В частности, компании договорились о создании СП, которое займется проектированием, привлечением финансирования, строительством и эксплуатацией СПГ-завода.

Кроме того, компании заключили рамочное соглашение о совместных технико-экономических исследованиях (ТЭИ) по проекту Балтийский СПГ и пообещали приступить к разработке предпроектной документации по проекту в самое ближайшее время.

Проект Балтийский СПГ предполагает строительство СПГ-завода в районе порта Усть-Луга.

Мощность завода составит 10 млн т/год СПГ в 1й год эксплуатации, с увеличением до 15 млн т/год.

Газ на СПГ-завод будет поступать из Единой системы газоснабжения РФ.

Впервые Газпром заговорил о Балтийском СПГ в 2005 г, наряду с проектами МГП Северный поток и Штокмановское месторождение.

В 2006 г Газпром на полном серьезе обсуждал перспективы реализации проекта Балтийский СПГ с Repsol в г Приморске Ленинградской области, надеясь на реализацию газа в Испании и юго- западе Европы.

Для реализации проекта была создана компания «Балтийский сжиженный газ» с долей участия 80% «Gazprom Germania » и Совкомфлот - 20%.

В 2008 г Газпром отказался от Балтийского СПГ в пользу Штокмана и Северного потока.

С 2005 г проект Штокман завис из-за отсутствия рынка сбыта в США. Тогда дерзкие американцы совершили сланцевую революцию, развивая добычу сланцевого газа из сланцевых пластов - пород со сверхнизкой проницаемостью, но высокой нефтенасыщенностью.

В 2013 г о Балтийском СПГ заговорили вновь в контексте обеспечения газом Калининградской области. Тогда предполагалось, что после ввода в эксплуатацию 1й очереди Балтийского СПГ в 2018 г, газ с проекта будет доставляться танкерами-газовозами в Калининградскую область.

В 2014 г создана компания специального назначения «Газпром СПГ Санкт-Петербург», которая будет реализовывать проект «Балтийский СПГ».

В 2014 г была подобрана площадка для СПГ завода, а в 2015 г принято решение, что «Балтийский СПГ» будет построен в районе морского порта Усть-Луга в Ленинградской области.

В новейшей истории планировалось, что завод будет построен к 2021, но в марте 2017 г Газпром сдвинул срок на 2 года, до 2023 г.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram