USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.74

-0.09

Природный газ 1.734

-0.01

...

Экологи обвинили ЛУКОЙЛ в загрязнении нефтепродуктами р Ванъеган. Необоснованно

В ходе экологического мониторинга в районе Лангепаса активисты-экологи общественной организации Зеленый Фронт около месторождений ЛУКОЙЛ-Лангепаснефтегаз обнаружили загрязненную нефтепродуктами акваторию, береговую линию и не менее 20 га земли.

Экологи обвинили ЛУКОЙЛ в загрязнении нефтепродуктами р Ванъеган. Необоснованно

В ходе экологического мониторинга в районе Лангепаса активисты-экологи общественной организации Зеленый Фронт около месторождений ЛУКОЙЛ-Лангепаснефтегаз обнаружили загрязненную нефтепродуктами акваторию, береговую линию и не менее 20 га земли.

Об этом 1 августа 2017 г сообщили в пресс-службе организации, сдобрив информацию красочными фото.

Активисты обратили внимание на радужную пленку на водной поверхности р Ванъеган, а так же потемневшая почва вокруг водоема.

Был характерный для нефтепродуктов запах, давние следы работы спецтехники и сигнальные флажки для ее работы, что может свидетельствовать о частичной ликвидации объемов возможной аварии.

Пойма р Ванъёган внесена в государственный водный реестр.

Экологи тут же во всем обвинили ЛУКОЙЛ, у которого неподалеку ведет добычу нефти Лангепаснефтегаз.

Однако в компании информацию опровергли.

2 августа 2017 г в пресс-службе ЛУКОЙЛа сообщили о том, что информация об аварии в акватории р Ванъеган рядом с кустовой площадкой №70 ЦДНГ-2 ТПП «Лангепаснефтегаз» ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь не соответствует действительности.

По данным компании, озеро, которое располагается на территории Урьевского месторождения, предположительно было загрязнено в 1986 г при порыве нефтенапорного трубопровода.

В настоящее время через водоем не проходят действующие трубопроводы ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь, все коммуникации проложены вдоль автомобильной дороги.

Порывов в последние годы в указанном районе не было.

В рамках многолетней программы по рекультивации загрязненных ранее земель на данном объекте ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь проводил масштабные работы по очистке.

Специально для сбора вязкой битуминизированной нефти с поверхности озера разработан ленточный скиммер.

Удалось очистить верхний слой водоема от нефтяной жидкости, рекультивировать почву.

Вместе с тем, из-за наличия донных отложений, в теплый период года возможен подъем осевшей нефти, что может привести к появлению радужной пленки и загрязнению береговой линии.

Объект находится под постоянным контролем экологических служб ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь, по мере необходимости производится его очистка.

Результаты мониторинга показывают, что в озере происходит естественное самовосстановление.

Масштабные работы по очистке донных отложений, приведут к повторному загрязнению поверхности и берегов, выносу и распространению загрязняющих веществ по реке Ванъёган.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram