USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

3 мин
...

Болгария сильно интересуется доставкой газа с израильских месторождений по газопроводу EastMed

Состоялась встреча заместителя премьер-министра Т. Дончева и министром энергетики Болгарии Т. Петковой с послом Израиля И. Лиллиан, на которой стороны тепло обсудили потенциальную возможность поставок израильского газа в Болгарию. Голосовать!

Болгария сильно интересуется доставкой газа с израильских месторождений по газопроводу EastMed

Состоялась встреча заместителя премьер-министра Т. Дончева и непотопляемым министром энергетики Болгарии Т. Петковой с послом Израиля И. Лиллиан, на которой стороны тепло обсудили потенциальную возможность поставок израильского газа в Болгарию.

Об этом болгарское правительство сообщает 26 июля 2017 г.

Активизация Болгарией газовых переговоров не вызывает удивления у обывателей.

Близится 2019 г, когда Газпром существенно сократит транзит сетевого газа по газотранспортной системе (ГТС).

Поток газа по Трансбалканскому магистральному газопроводу довольно сильно оскудеет, если не сказать больше.

Власти Болгарии, не сказать, чтобы очень эффективно пытаются найти замену украинскому транзитному пути российского газа.

В 2014 г, поддавшись на давление добрых самаритян с Запада, власти Болгарии практически остановили чрезвычайно выгодный для страны проект МГП Южный поток, реализация которого могла сделать Болгарию мощнейшим газовым хабом на Балканах.

Многовековая история показывает, что Россия не раз спасала Болгарию.

Вспомнить хотя Шипку - не известные во времена социализма сигареты, а гору Шипку, в сражении у которой немало русских солдат погибло, освобождая болгарских друзей от османского ига.

Это и много другое сейчас забыто.

И сейчас власти Болгарии не слышат В. Путина, который не раз уклончиво предлагал реанимировать проект.

Более того, нынешний приоритет властей Болгарии в энергетическом секторе - это, напротив, необходимость диверсификации поставок природного газа в страну и регион Юго-Восточной Европы.

И понятно почему.

Сейчас власти Болгарии продвигают проект Balkan gas hub - Европейский газораспределительный центр Балкан, предусматривающий возможность подачи газа из разных источников.

А этими, альтернативными российскому газу источниками могут быть месторождения газа в Израиле, Кипре, Египте, стран Персидского залива (если, конечно, власти РФ уйдут из Сирии) и даже Ливии.

На встрече обсуждался проект использования Греции в качестве точки входа для поставки газа в регионе Юго-Восточной Европы, как естественную предпосылку для реализации проекта Balkan gas hub.

Вместо российского магистрального газопровода (МГП) Южный поток Болгария сделала ставку на поддерживаемый ЕС проект МГП EastMed.

В апреле 2017 г Израиль, Кипр, Греция и Италия решили помочь Европе диверсифицировать поставки из России, договорившись начать обсуждения по межправительственному соглашению по МГП EastMed.

Подробности МГП EastMed:

- проектный срок ввода в эксплуатацию - 2025 г,

- ТЭО для МГП EastMed сделала компания IGI Poseidon - СП на паритетной основе между DEPA и Edison SpA,

- окончательное инвестиционное решение (ОИР) - 2020 г,

- предварительная стоимость - 5,3 млрд долл США, чтобы дотянуть газопровод до греческой ГТС и еще 6,4 млрд долл США- от греческой до итальянской ГТС.

У проекта МГП EastMed есть несколько конкурентов:

- МГП Израиль - Турция - это прямой конкурент,

- МГП Турецкий поток , реализация которого снизит рентабельность МГП EastMed.

Есть нюанс.

Еще не так давно ЕС и США дули в унисон в тональности русофобии по газовым вопросам.

С приходом к власти президента -бизнесмена Д. Трампа, который решил дать возможность американским бизнесменам серьезно откусить от мирового нефтегазового пирога, европейцам нужно потихоньку отвыкать от американской поддержки сетевым проектам, даже антироссийским.

По мнению американцев, сейчас Европе нужно больше строить СПГ-терминалов под будущие поставки сжиженного природного газа из США.

МГП EastMed вступает в прямую конкуренцию с планами РФ и США по поставкам газа в Европу.

Поддержка США Европе по газу закончится на этапе остановки МГП Северный поток -2, а если учесть, что американский бизнес хочет подзаработать на украинской ГТС, то уровень поддержки МГП EastMed со стороны США будет минимальным.

У России силенок хватит для самостоятельной реализации проекта МГП Северный поток-2, а вот хватит ли смелости у ЕС идти наперекор США?

Болгарии нужно еще очень- очень тщательно взвесить, с кем и против кого дружить.

Справедливости ради, нужно отметить, что в последнее время власти Болгарии активизировали и контакты с властями РФ:

- в рамках ПМЭФ-2017 глава Газпрома А. Миллер провел переговоры с Т. Петковой, где стороны подтвердили необходимость МГП Турецкий поток,

- в июне 2017 г по инициативе Р. Радева состоялся телефонный разговор с В. Путиным.

- Болгария подписала дорожную карту с Газпромом на 15,7 млрд м3/год газа.

Будет ли построен МГП EastMed?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram